12+

Новый тренд в интерьерах – ростовые цветы из изолона

26 января 2022, 10:20

Оригинальные композиции делает участница конкурса «Корпорация звезд».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ТТ» продолжает цикл публикаций об участниках корпоративного конкурса «Норникеля» «Корпорация звезд». Машинист конвейера рудника «Скалистый» Светлана Сухарева – дебютант конкурса. Зато сразу в серьезной номинации – «Масштабное воплощение».

Созданные ею ростовые цветы сначала украсили фотозону рудника к 8 Марта, а затем Светлане предложили представить их на конкурсе.

«Почему бы нет, решила я. Было любопытно попробовать», – говорит автор цветочной композиции.

Ростовыми цветами сейчас украшают интерьеры многих заведений

Украшения – несколько крупных тюльпанов, тюльпановый букет меньшего размера и ветка мимозы – созданы из изолона, или пенополиэтилена. Структура такого материала состоит из множества ячеек закрытого типа. Потому изолон отлично подходит для теплоизоляции. А еще его давно присмотрели мастера декоративных искусств для создания объемных, красивых и при этом практичных композиций.

Идея заменить живые бутоны декоративными цветами не нова. Уже несколько веков бутоньерки из ткани и бумаги используют в интерьерах и в украшении нарядов. Портбукеты из драгоценных камней были распространены среди королевской знати.

Но и этот вид искусства и рукоделия подвержен веяниям моды. Появляются новые материалы, дизайнеры меняют наше представление об эстетике. И даже назначение декоративных цветов трансформируется. Так возник новый тренд в декорировании помещений – украшение их ростовыми цветами из современных полимерных материалов: изолона и фоамирана.

Оригинальные композиции могут в считаные минуты изменить внешний вид любого пространства, придать ему торжественности или романтичности – в зависимости от задачи. Несколько необычных цветков – и комната или офис станут похожи на декорации к сказке. Гигантские растения можно использовать при оформлении любого мероприятия: от детского праздника до бизнес-форума. Мобильные, безопасные, элегантные – настоящая находка.

Материалы, из которых изготавливают большие цветы, не боятся влаги, дождя, снега, не выгорают на солнце. Цветки из изолона можно чистить пылесосом, и они всегда остаются свежими. Их создают вручную, а значит, любой экземпляр неповторим.

«Но важнее всего то, что их можно сделать в домашних условиях. Изолон при нагревании может принимать любую форму. Для его обработки обычно используют специальный строительный фен», – рассказывает Светлана.

Светлана Сухарева

Кроме собственно изолона и фена потребуется клеевой пистолет, обычные ножницы, линейка. А еще металлопластиковые трубы, которые составляют стебли будущих цветов, основу композиции. Не забудьте и мелочи – проволоку, карандаши, а главное – фантазию.

«Основная трудность была, наверное, не в создании самих цветов, хотя это непросто именно в силу их масштаба – каждый от 1,5 до 1,8 метра в высоту, – делится автор. – Важно было продумать, как они будут крепиться, как стоять и выглядеть. Пришлось поломать голову. В итоге придумала. На всю работу ушел месяц».

Освоить строительный фен поначалу помог муж. Он же в свое время помог Светлане с электрикой – ведь до ростовых цветов она делала из изолона светильники. Супруг всегда поддерживает ее в творчестве.

«Мои домашние уже привыкли, что я что-то мастерю. Два года назад захотелось поработать с изолоном, начала делать цветы, сначала небольшие, и светильники. На работе узнали о моем увлечении, предложили оформить фотозону», – рассказывает Светлана.

Желание что-то делать руками родилось уже во взрослом возрасте. В детстве, признается, особой тяги к рисованию или декоративно-прикладному искусству не было. Сейчас Светлана получает от творческой работы огромное удовольствие.

«У цветов особый изгиб линий, а внутри цветка нужно было сделать пестики и тычинки – ведь мы видим их, когда заглядываем в чашу цветка. Хотелось, чтобы все выглядело по-настоящему. А изолон сложен тем, что при перегреве он ломкий, при недогреве – трудно согнуть в нужную форму. Физически работа не тяжелая, но нужно хорошо продумывать композицию. Значит, в голове должна сложиться картинка, как все должно выглядеть», – делится тонкостями Светлана.

Сегодня она обдумывает, принять ли участие в будущем конкурсе «Корпорация звезд». Ведь это требует времени, а выделить его при посменной работе и наличии семьи с двумя мальчиками непросто. Зато идея уже есть – создать, пожалуй, самые норильские, таймырские цветы, знакомые каждому местному жителю – жарки.

«Наша семья приезжая, мы тут живем 11 лет. Но очень полюбили местную природу и при случае стараемся выбираться за грибами и ягодами. Так что хочется таким вот способом отметить красоты норильской тундры, напомнив горожанам, как важно ее беречь», – говорит наша героиня.

В прошлом выпуске «Корпорации звезд» «Таймырский телеграф» рассказывал об увлечении бурильщика рудника «Комсомольский» Максима Сидорова абстрактными иллюстрациями.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: личный архив Светланы Сухаревой

26 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности