12+

Новые башни для газоочистки скоро поедут в Норильск

22 декабря 2020, 16:25

Прошла предварительная приемка оборудования для «Серной программы».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Ярославской области прошла предварительная приемка части оборудования для реализации «Серной программы».

К масштабному экологическому проекту «Норникеля» сегодня приковано внимание не только на Таймыре, но и во всей стране. Напомним, «Серная программа» входит в Федеральный проект «Чистый воздух» и предполагает утилизацию диоксида серы с получением серной кислоты и ее последующей нейтрализацией известняком с производством гипса. Эффективность утилизации диоксида серы составит не менее 99 процентов, что приведет к снижению выбросов в Норильске не менее чем на 45 процентов по сравнению с 2015 годом.

В рамках проекта компания сегодня проводит модернизацию производственных мощностей Надеждинского металлургического и Медного заводов. Это крупнейший проект в истории «Норникеля», направленный на кардинальное улучшение окружающей среды. Общая площадь застройки составит 290 тысяч квадратных метров – как 39 футбольных полей. Максимальная высота зданий 70 метров, что сравнимо с Казанским собором в Петербурге или Спасской башней в Москве. Для строительства используют 94 тысячи тонн металла, что составит вес четырех Шуховских башен.

Для реализации первого этапа проекта разработали проектную документацию, на которую получены положительные заключения Государственной экологической экспертизы и Главгосэкспертизы. Уже начались строительно-монтажные работы, заключены контракты на поставку части ключевого оборудования. Один из основных заводов-изготовителей – производственное объединение «Севермаш», располагающееся в Ярославской области, сообщает Kp.ru.

Напомним, в феврале «Норникель» подписал договор с ООО «СТЭП» на реализацию проекта. На днях представители «Норникеля» и ООО «СТЭП» посетили производственную площадку «Севермаша» в рамках технической инспекции оборудования. В его числе – две башни испарительного охлаждения, две башни охлаждения и две отдувочные башни. Их главная задача – охлаждение и очистка газа от пыли. Впоследствии башни установят в линии производства серной кислоты на участке мокрой газоочистки.

Планируемый срок эксплуатации оборудования – не менее 20 лет. Специалисты отмечают, что для удобства обслуживания в конструкции башен предусмотрено достаточное количество люк-лазов и технологических окон, которые дают доступ внутрь для осмотра и контроля.

Скоро проинспектированные башни отправятся в Норильск Северным морским путем. А «Севермаш» продолжит изготовление оставшегося оборудования для «Серной программы». Всего завод передаст заказчику 15 единиц оборудования.

Мария Соколова, Евгений Тумашов

22 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности