12+

Новые законы упростят жизнь россиян с 1 декабря

01 декабря 2022, 09:45

Жители страны смогут получить больше госуслуг онлайн, а в поликлиниках теперь не надо предъявлять полисы ОМС.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Госдуме напомнили о нововведениях, которые вступают в силу в декабре 2022 года. Они касаются школьников и их опекунов, предпринимателей, госорганов, операторов связи, а также судебных приставов.

Посещение школы

Дети, находящиеся под опекой в семье, теперь смогут ходить в одно и то же учебное заведение – школу или детский сад. Раньше такое преимущество закон предоставлял только для родных братьев и сестер.

Госорганы в социальных сетях

С 1 декабря все государственные органы должны вести страницы в отечественных социальных сетях. По мнению законодателей, это повысит открытость служащих, а люди будут получать достоверную информацию из первых рук.

Больше госуслуг в электронной форме

У россиян появится возможность встать на учет в налоговой инспекции через портал «Госуслуги». Для этого потребуется электронная подпись. Изменения упростят подачу заявлений и получение свидетельств. Это можно будет сделать удаленно.

Кроме того, через единый портал можно будет оформить ряд пособий на детей, техосмотр, зарегистрировать права на недвижимость, отправить декларации по НДФЛ, получить выписку из лесного реестра, а также лицензии и разрешения.

Бумажные полисы ОМС

С 1 декабря брать с собой в поликлинику бумажные полисы обязательного медицинского страхования не нужно. Для получения помощи достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность. Электронный полис будет отображаться в личном кабинете на госуслугах.

Иноагенты

Реестр иноагентов станет единым. Новый закон определяет порядок включения и исключения из него. Иностранным агентам также запретят преподавать несовершеннолетним и производить контент для детей и подростков.

Требования к операторам связи

Операторы связи теперь должны ежегодно отправлять в Роскомнадзор отчеты о своей работе с указанием оказанных услуг. Если отчет не будет предоставлен или в нем окажутся ложные сведения, оператора связи могут лишить лицензии.

Работа приставов

Чтобы установить имущественное положение должников, судебные приставы смогут в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговых и других органов. Закон поможет своевременно выполнять решения судов или судебных актов, касающихся исполнительного производства.

Учет научных исследований

Единая государственная система учета научно-исследовательских, конструкторских и технологических работ станет основной для исследований, в которых используются бюджетные средства. С помощью системы будет проще оценить эффективность затрат, отобрать разработки для внедрения, а также избежать дублирования работ.

Поддержка малого бизнеса

Если нарушения организации при получении помощи от государства были незначительными, то через год предприниматели снова смогут рассчитывать на поддержку. Раньше надо было ждать три года. Несерьезными нарушениями считаются, например, технические ошибки в отчетности. Но в случае нецелевого использования бюджетных средств или намеренных искажениях данных срок ограничения в три года сохраняется.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что законодатели рассмотрят вопрос о кочевых школах для тундровиков, а также решат, будет ли 31 декабря общим выходным днем. Мы рассказывали и о новых законах ноября.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города»  в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Государственной думы РФ / duma.gov.ru

01 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности