12+

Новые законы: что изменится с 1 декабря?

30 ноября 2021, 15:00

Во всех нововведениях есть нюансы, публикуем краткую памятку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Публикуем краткую памятку о том, что нужно знать всем, кто хочет успеть закончить в декабре все важные дела и войти в 2022-й без долгов.

QR-коды

Правила по QR-кодам постепенно дополняют. 15 ноября Госдума рассмотрела введение кодов на железнодорожном, авиационном транспорте и в общественных местах. Ориентировочный срок, когда должен был начать действовать закон, – 1 февраля 2022 года. Но законопроекты не прошли даже первое чтение – их направили на рассмотрение в регионы.

На сегодняшний день, если заболеть после прививки, сертификат о вакцинации аннулируется и действует тот, что выдан после выздоровления, теперь уже год – сроки действия сертификатов для переболевших ковидом продлили.

Перерасчет выплат на детей от 3 до 7 лет

Декабрь – последний месяц, когда можно подать заявление для перерасчета детских выплат с 3 до 7 лет начиная с 1 января 2021 года. Это касается тех, кто имеет среднедушевой доход не более прожиточного минимума. С апреля 2021 года эта категория может получать не 50, а 75 или даже 100 процентов прожиточного минимума для детей. Выплату оформляют через «Госуслуги» или соцзащиту.

Возврат денег за путешествия

До конца 2021 года туроператоры и турагенты обязаны вернуть клиентам деньги за отмененные в 2020 году туры и бронирование гостиниц из-за пандемии. А вот авиаперевозчики могут держать деньги пассажиров, которые отказались от ваучера, три года.

«Пушкинская карта»

До конца года нужно успеть потратить зачисленные на «Пушкинскую карту» 3000 рублей. Остаток нельзя перенести на 2022-й. Совет: сейчас по «Пушкинской карте» можно хотя бы купить билет на следующий год. Картой может воспользоваться молодежь от 14 до 22 лет. 1 января карта пополнится на 5000 рублей.

Семьи с детьми освобождают от НДФЛ при продаже жилья

Семьи, где есть хотя бы двое детей, смогут не платить НДФЛ при продаже квартиры. Закон заработает в декабре, но будет иметь обратную силу. Должны быть соблюдены пять условий:

  • 1. Родитель двух и более детей до 18 лет или до 24 лет – при очном обучении. Усыновленных детей тоже учитывают.
  • 2. Семья купила новую недвижимость в том же календарном году или не позднее 30 апреля следующего года.
  • 3. Общая площадь нового жилья больше, чем у проданного.
  • 4. Кадастровая стоимость проданной недвижимости не превышает 50 миллионов рублей. Если ее нельзя установить, учитывается только площадь.
  • 5. На момент продажи у налогоплательщика и членов семьи не было другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50 процентов проданного.

Трудовые гарантии для одиноких и многодетных родителей

С 30 ноября 2021 года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс. Они касаются работы одиноких и многодетных родителей в ночное время, сверхурочно, в праздники и выходные, а также командировок. Эта категория людей должна дать согласие. 

Господдержка для бизнеса

В декабре организации и предприниматели пострадавших от пандемии отраслей, а также социально ориентированные некоммерческие организации должны успеть обратиться за господдержкой: за субсидиями на нерабочие дни – до 15 декабря, за льготными кредитами под три процента – до 30 декабря.

Задолженность по налогам

До 1 декабря надо уплатить имущественные налоги. Проверить задолженность можно через сайт ФНС, банковские приложения и на «Госуслугах». И там же заплатить.

Регистрация корпоративных сим-карт

До 30 ноября 2021 года организации должны зарегистрировать корпоративные сим-карты на «Госуслугах». Этот срок действует для номеров, которыми пользуются сотрудники. Те, кто этого не делает, может остаться без связи.

Потребительское кредитование

С 30 декабря в договоре потребкредита не должно быть условия о том, что у заемщика должен быть неснижаемый остаток в день, который не является сроком внесения платежа.

Выбор загса

С 30 декабря зарегистрировать рождение, брак или смерть можно будет в любом загсе по выбору, а не по месту жительства или регистрации брака.

Лицензия для зоопарков и цирков

С 1 января 2022 года содержать и использовать животных в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах можно только при наличии лицензии.

Ранее правительство продлило туристический кешбэк. Мы рассказывали также о том, что в 2022 году вырастет пособие по безработице, а получить декретные станет проще.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

30 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности