12+

Новое освещение на главной улице Норильска заработает в конце недели

12 октября 2021, 15:10

Старые фонарные столбы на Ленинском проспекте демонтировали летом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Фонарные столбы на Ленинском проспекте демонтировали летом. Без яркого искусственного света главная улица города в темное время суток выглядит непривычно. Но скоро на новых 57 опорах освещения появится 114 светильников. Их включат уже в конце этой недели, хотя по контракту срок окончания работ – 31 октября.

Старые опоры освещения служили больше 30 лет

Как пояснил начальник отдела энергетики управления «Норильскавтодор» Александр Акантьев, все опоры уже смонтировали, новые светильники установили на 20 из них. Новые лампы светодиодные и будут управляться дистанционно.

«Это качественное освещение, оно заменит старые газоразрядные лампы, которые служили 30–40 лет. Также продолжаем монтаж иллюминации на Ленинском. Пока она дает нужную освещенность улице. После включения основного освещения иллюминация будет работать традиционно в праздничные дни», – рассказал Александр Акантьев.

А в начале Ленинского проспекта до конца декабря установят новую динамическую иллюминацию – по трехстороннему соглашению между Агентством развития Норильска, «Норильскавтодором» и ООО «Энергоинжиниринг». Для этого увеличили устойчивость фундаментов опор освещения, поскольку новая иллюминация обладает большей парусностью.

«Мы смонтируем 14 консолей на семи опорах – вдоль домов №1, 3 и 5 на Ленинском проспекте, а также три растяжки – между домами №5 и №8, а также между №3 и №4», – отметил Александр Акантьев.

Он также пояснил, что в этом году заключено два муниципальных контракта с подрядчиком «Красноярскгорсвет» на обновление систем освещения. Один – по модернизации шкафов управления наружным освещением и внедрению автоматизированной системы, в рамках которого заменили 95 шкафов, идет пусконаладка. Второй – по замене 1765 светильников на опорах наружного освещения на улицах Центрального района, его завершили до конца сентября.

Демонтаж старых опор начали летом

Как отмечают в «Норильскавтодоре», новые светильники потребляют в два раза меньше электроэнергии, а также диммируются – можно управлять интенсивностью освещения, что также сократит энергопотребление.

Общая сумма затрат по двум контрактам, включившая весь комплекс работ, в том числе расходы на доставку оборудования, замену систем управления освещением, прокладку новых кабелей и прочее, составила свыше 110 миллионов рублей.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что установку освещения на автодороге Норильск – Алыкель завершат в следующем году.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: Николай Щипко

12 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности