12+

«Норникель» завершил объединение речных активов

08 февраля 2023, 17:15

Лесосибирский речной порт теперь тоже входит в состав компании «Норникель-ЕРП».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» завершил консолидацию речных активов переводом 1 февраля Лесосибирского порта под управление компании «Норникель-ЕРП».

«Лесосибирский порт, как и Красноярский речной порт, всегда работал в одной связке с Енисейским речным пароходством, исторически был частью его инфраструктуры. Объединение предприятий под общим руководством позволит предложить комплексное решение задач, связанных с перевозками по Енисею, включая как транспортировку, так и обработку грузов», – отметила генеральный директор «Норникель-ЕРП» Ольга Ксанф.

Объединять управление речными активами «Норникель» начал еще в 2019 году. Именно тогда была создана компания «Норникель-ЕРП», которая взяла на себя роль единоличного исполнительного органа для Енисейского речного пароходства, Красноярского речного порта и Красноярского судоремонтного завода.

Цель изменений – создать единую коммерческую платформу для речных предприятий «Норникеля», сделать их работу более удобной для клиентов, сократить издержки, повысить производительность и эффективность их работы, пояснили в пресс-службе компании.

За четыре года, отработанные под управлением «Норникель-ЕРП», грузооборот Енисейского речного пароходства увеличился почти на 36 процентов и достиг в 2022 году 3,189 миллиарда тоннокилометров (ткм).

Наибольший рост пришелся на транспортно-экспедиционное обслуживание контейнерных грузов – их предприятие переработало в 2022 году 123 тысячи тонн, что более чем втрое превышает уровень 2019 года. Объем грузопереработки контейнеров в Красноярском речном порту увеличился в 2,6 раза – до 91 тысячи тонн.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что экологический флот Енисейского пароходства пополнился теплоходом «Сборщик-2»: такие суда принимают с теплоходов воды, загрязненные нефтепродуктами от работы двигателей, а также хозфекальные воды и мусор. Загрязненные воды передают на очистные станции, а мусор доставляют на полигоны для утилизации. Также мы рассказывали, как водолазы Енисейского речного пароходства проверяли суда в Дудинском морском порту.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко

08 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности