12+

«Норникель» вводит на своих предприятиях день инженерно-технического работника

24 июля 2019, 15:05

Новые элементы промышленной безопасности обсудили на профильном комитете.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Комитет по промышленной безопасности, охране труда и экологии «Норникеля» под председательством первого вице-президента – операционного директора ГМК Сергея Дяченко подвел итоги работы компании во втором квартале и первом полугодии 2019 года.


Заседание в режиме видеоконференции прошло в Заполярном филиале. Основной доклад – о выполнении решений прошлого комитета и состоянии производственного травматизма в группе компаний «Норникель» – сделал Игорь Рахимов, директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии ГМК. Руководители Заполярного филиала, Кольской ГМК, ООО «Печенгастрой» представили информацию по своим подразделениям.


Подводя итоги работы компании в первом полугодии и во втором квартале, члены комитета провели параллель с аналогичным периодом прошлого года.
«К сожалению, сейчас в первом полугодии было допущено превышение несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом по отношению к предыдущему периоду», – прокомментировал встречу Игорь Рахимов. По его словам, на комитете основное внимание уделили рассмотрению профилактических мероприятий, которые реализует компания, чтобы не допустить повторения несчастных случаев.


«Сегодня коллеги отмечали, что у нас достаточно инструментов для нормальной работы и функционирования системы управления охраной труда. Мы обсуждали качество и действенность этих инструментов, применение их линейными руководителями, руководителями первого уровня, – рассказал «Таймырскому Телеграфу» директор департамента промбезопасности. – Анализировали, часто ли мы сами, как руководители, выходим на площадки, транслируем эти инструменты линейному персоналу и рабочим, понятны ли они людям и грамотно ли применяются. Мы должны убедиться, что тот же мастер или начальник участка делает все правильно: допускает людей на рабочие места, выдает наряды, проводит инструктажи в соответствии с установленным форматом».
Акцентируя внимание на коммуникационной составляющей, вовлечении персонала в управление промышленной безопасностью и охраной труда, участники заседания комитета договорились развивать новые элементы. Например, день инженерно-технического работника (ИТР). Когда первые руководители должны выйти на места и потрудиться вместе с коллективом, чтобы посмотреть, как здесь организована смена, идет управление персоналом. Если потребуется, дать рекомендации конкретному линейному руководителю и внести предложения по улучшению работы системы в целом.
На предприятиях компании уже начали проводить день ИТР. «Сейчас мы скорректировали графики, чтобы руководители чаще бывали на производственных площадках, занимаясь именно вопросами промышленной безопасности, – продолжил Игорь Рахимов. – При подведении итогов третьего квартала члены комитета будут детально рассматривать качество проведения руководителями дня инженерно-технического работника».


Отвечая на вопрос корреспондента «Таймырского телеграфа», есть ли необходимость внедрения новых корпоративных стандартов в области промышленной безопасности и охраны труда, Игорь Рахимов сказал: «Норникель» ввел стандарты, которые покрывают наши основные риски. Мы видим положительную динамику и можем констатировать, что последние пять лет ситуация в компании улучшается. По итогам 2018 года практически на 74 процента снизили травматизм по отношению к 2013 году, на 50 процентов уменьшилось количество смертельных случаев. Разумеется, результаты первого полугодия текущего года нас не удовлетворяют, но у коллектива компании есть время, чтобы в итоге отработать год лучше, чем предыдущий. Мы прилагаем к этому все усилия», – заключил директор департамента промышленной безопасности.

Николай Щипко

24 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности