12+

«Норникель» в прямом эфире подвел итоги в области устойчивого развития за 2021 год

05 июля 2022, 15:05

Топ-менеджеры рассказали о социальных проектах, мониторинге вечной мерзлоты, сокращении выбросов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Топ-менеджеры «Норникеля» подвели итоги в области устойчивого развития. Встреча состоялась в прямом эфире московской студии. В ней также приняли участие эксперты по темам экологии, управления, социальной политики и взаимодействия с местными сообществами.

Посол доброй воли ООН, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов, открывая встречу, отметил успешную ESG-стратегию, реализацию уникальной «Серной программы», проект «Чистый Норильск», ставший частью федерального проекта «Чистая Арктика». Он подчеркнул, что «Норникель» сегодня держит на контроле и вопрос мониторинга вечной мерзлоты в Заполярье.

«Производственные корпуса, жилые дома, социальные объекты – все находится под постоянным мониторингом. Как только температура начинает подниматься, включается система шокового охлаждения. Это новый подход и опыт, который, я уверен, полезен для всего мира», – цитирует Вячеслава Фетисова «Комсомольская правда»

Вице-президент по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев в своем выступлении подробно остановился на теме декарбонизации и отметил, что «Норникель» демонстрирует отличные показатели по количеству выбросов диоксида углерода – порядка 10 миллионов тонн в год:

«По сравнению с 2010 годом этот показатель снизился в три раза. В первую очередь нам удалось этого добиться благодаря использованию чистой энергии. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Наша цель – снижение выбросов диоксида углерода до 7,7 миллиона тонн в год».

Ранее глава «Норникеля» Владимир Потанин заявлял, что компания добьется углеродной нейтральности раньше намеченного срока.

О социальных проектах «Норникеля», которые реализуют в регионах, рассказала старший вице-премьер и руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова:

«Инвестиции в социальные проекты компании составляют шесть процентов от выручки. «Норникель» – безусловный чемпион и по уровню вознаграждения, и по качеству соцпакета. Также мы перешли к решительным действиями в вопросе повышения безопасности сотрудников и ввели новые KPI для руководителей, вознаграждение которых напрямую теперь зависит от того, как компания справляется с экологическими и производственными рисками, связанными с безопасностью труда».

Старший вице-президент, производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов говорил о состоянии инфраструктуры и отметил, что за два года компания завершила все критические ремонты энергетической инфраструктуры:

«На наших нефтебазах обновили каре, сделали капремонты всех баков. При этом мы начинаем этап строительства новой инфраструктуры, который будет продолжаться до 2025 года. Эта трехлетняя программа нацелена на приведение всей инфраструктуры в стопроцентное безопасное состояние».

Сергей Степанов (в центре)

По словам вице-президента «Норникеля» по работе с инвесторами и устойчивому развитию Владимира Жукова, сегодня для компании актуален вопрос международных сертификаций:

«Во-первых, эта тема находится в области устойчивого развития, а во-вторых, она очень востребована нашими клиентами, покупателями нашей продукции. И наша задача – помогать им снижать риски».

Участники встречи также высоко оценили первую в Арктике успешную процедуру свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС) на Таймыре – она касалась переселения коренных малочисленных народов Севера из поселка Тухард.

Максим Миронов

Директор Агентства развития Норильска (АРН) Максим Миронов признался, что руководство города и компании видят современный Норильск лидером устойчивого развития Арктики, поэтому в городе развивают креативные индустрии и высокотехнологичные производства. Недавно Заполярный государственный университет защитил совместный с «Норникелем» проект передовой инженерной школы.

Напомним, недавно «Норникель» организовал первый в Арктике форум по импортозамещению, а также стал ключевым участником Всероссийского форума с отечественными производителями, который прошел в Красноярске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

05 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности