12+

“Норникель” разрабатывает практические механизмы противодействия незаконному обороту драгметаллов

17 мая 2018, 11:17

Лидеры мировой горно-металлургической отрасли поддержали предложения компании.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Вене под председательством “Норникеля” открылась ежегодная объединенная сессия комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы. В повестке форума – вопросы координации активностей членов ассоциации и обсуждение перспективных форматов взаимодействия частного бизнеса и государственных структур для противодействия незаконному обороту драгоценных и цветных металлов.

Участники сессии обсудили итоги первого – аналитического – этапа исследования, проведенного специалистами международного Межрегионального исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ) и управления по наркотикам и преступности ООН (УНП). В итоге были получены исчерпывающие данные об использовании нелегальной торговли драгметаллами в качестве сложившегося способа финансирования организованных преступных группировок. Проект был инициирован “Норникелем” и поддержан МИД и ФТС России, а также МИД и правоохранительными органами ЮАР.

По словам представителя полиции ЮАР, генерал-майора Сильвии Ледваба, такая мощная правовая основа, как резолюция Экономического и Социального совета ООН о борьбе с незаконной торговлей драгметаллами, к сожалению, не исключает многочисленных юридических пробелов в национальных законодательствах. На сегодня можно говорить о недостатке правоприменительных полномочий силовых ведомств и специализированной подготовки их сотрудников.

“Это факты, которые нельзя отрицать. Теперь дело за практическими решениями, которые позволят в ближайшей перспективе и компаниям, и правоохранительным органам поставить надежный заслон незаконному обороту драгоценных металлов”, – подчеркнула Сильвия Ледваба.

По словам директора департамента корпоративной безопасности “Норникеля” – сопредседателя комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы Романа Гудова, следующий этап исследования под эгидой ООН предполагает разработку и реализацию практических механизмов блокирования основных потоков нелегальной торговли сырьем драгметаллов.

“Наша компания в прямом взаимодействии с партнерами из ЮАР, а также ЮНИКРИ и УНП ООН разрабатывает международный регламент, определяющий методы и средства противодействия в указанной сфере. Мы полагаем, что подобная дорожная карта должна иметь статус официального документа, для чего сейчас составляется расширенный реестр заинтересованных стран-участниц – России, ЮАР, Перу, Колумбии и других. Ведутся переговоры о расширении донорской базы проекта и о создании экспертной группы, в состав которой войдут представители компаний – членов Международной ассоциации металлов платиновой группы, других стран и организаций. Процесс рассчитан на несколько лет. Итоговый документ вместе с результатами работы ЮНИКРИ может стать основой новой резолюции ООН и глобального механизма противодействия незаконной торговле драгоценными металлами”, – подчеркнул Роман Гудов.

Представитель “Норникеля”, в частности, рассказал участникам сессии об успешном продвижении международной инициативы компании в сфере информационной безопасности. Хартия информационной безопасности критических объектов промышленности, которая была представлена на состоявшемся в апреле в Германии ХII научном форуме “Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности, ” получила одобрение и поддержку.

“По сути, “Норникель” предлагает бизнес-сообществу определить ясные и прозрачные правила игры, не допускающие злонамеренного использования информационных технологий для вмешательства в производственные процессы. Учитывая важность вопроса и его значение для нашей отрасли, считаем необходимым адаптировать заложенные в Хартии положения к задачам Международной ассоциации металлов платиновой группы и предлагаем ее членам активно включиться в процесс разработки, на основе Хартии, Декларации делового поведения в сфере информационной безопасности Международной Ассоциации металлов платиновой группы”, – заключил Гудов.

Участники сессии комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы поддержали предложение “Норникеля”, включив его в итоговый документ мероприятия.

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

17 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности