12+

«Норникель» рассказал о защите информсистем в промышленности

19 апреля 2022, 10:20

Цифровую трансформацию российской экономики обсудили в Москве.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» принял участие в Международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения – 2022». Основная цель мероприятия – обсуждение и осмысление лучших мировых практик цифровой трансформации в сфере международных отношений, управления, экономики и образования.

В конференции приняли участие более 800 представителей государственных структур, крупнейших отечественных корпораций, академических институтов, IT-специалистов и экспертов. Перед началом обсуждения к присутствующим обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров:

«Россия предпринимает конкретные законодательные и практические шаги по дальнейшему укреплению технологического и цифрового суверенитета государства. И все необходимые ресурсы для решения этой задачи у нас имеются. И мы сегодня в числе мировых лидеров в сфере разработки и использования информационно-коммуникационных технологий и цифровых продуктов, которые будут и впредь постоянно совершенствоваться. Нынешний кризис открывает дополнительные возможности для развития».

На пленарной сессии «Международные отношения в условиях цифровизации общественной жизни» ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) академик Анатолий Торкунов отметил, что сейчас, в ситуации беспрецедентного дробления, фрагментации информационного поля, как никогда актуален поиск эффективных цифровых практик:

«Неслучайно конференция кроме мировой политики посвящена международным аспектам всех общественных сфер, которые испытывают на себе колоссальное воздействие цифры».

В свою очередь, директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев рассказал о новых вызовах и угрозах кибербезопасности в индустриальном секторе, а также о мерах, принимаемых крупным промышленным бизнесом по защите своих информационных систем:

«Ключевой приоритет «Норникеля» – непрерывность и эффективность производственного цикла, выполнение обязательств перед партнерами, работниками и регионами присутствия компании. Поэтому мы уделяем большое внимание тем продуктам и решениям, которые используем для защиты своих информационных систем. Ранее, где это было возможным, мы делали выбор в пользу национального производителя, сейчас же мы готовы в инициативном порядке участвовать в процессе импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий и стимулировать скорейший переход на отечественную продукцию и технологические решения».

По его словам, юридически значимые для промышленности положения информационной безопасности должны быть закреплены на международном уровне. Дмитрий Григорьев также напомнил, что в 2017 году компания создала клуб «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб):

«Мы предоставили участникам клуба площадку для обмена информацией и взаимодействия с представителями госорганов для обеспечения максимально эффективного и особенно актуального сейчас сотрудничества между государственным и частным сектором».

Организаторами конференции «Цифровые международные отношения – 2022» выступают: МГИМО, МИД России и Институт системного программирования имени Иванникова Российской академии наук. Мероприятие является частью работы по трансформации и развитию внешнеполитической службы России.

Также МГИМО анонсировал запуск новых образовательных программ, которые будут готовить международников, профессионально владеющих современными информационными технологиями и иными цифровыми компетенциями.

В настоящее время проблематику международной информационной безопасности уже активно исследуют в университете на площадке центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики, а также в рамках базовой кафедры «Норникеля» «Корпоративная безопасность» в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что «Норникель» закупил уникальные приборы для диагностики промышленных активов, а также  запустил личный кабинет поставщика.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко и mgimo.ru

19 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности