12+

«Норникель» продолжает реализовывать инвестиционные программы

15 марта 2022, 16:30

Модернизация и повышение надежности основных фондов – безусловный приоритет для компании.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В «Норникеле» проходит ежегодная прямая линия – открытый диалог между вице-президентами и сотрудниками. Отдельной темой разговора стали инвестиционные проекты компании.

Как отметил старший вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения Сергей Дубовицкий, инвестиционные планы и программы «Норникеля» продолжают планомерно реализовываться. Модернизация и повышение надежности основных фондов – безусловный приоритет.

«Будем продолжать наши горные проекты, проекты модернизации инфраструктуры и производственных мощностей, – рассказал Сергей Дубовицкий. – Мы понимаем, что отдельные инициативы в силу возможных ограничений по поставкам потребуют переосмысления, анализа технологических решений, переработки графиков реализации. Логистические сложности и возможные сложности с закупками могут привести к удорожанию проектов. Мы анализируем и будем решать возможные проблемы с зарубежными подрядчиками в рамках реализации каждого конкретного инвестпроекта».

Он также подчеркнул, что «Норникель» уже несколько лет системно работает над развитием и расширением пула подрядчиков и поставщиков оборудования:

«Сейчас к нам поступает много предложений о сотрудничестве от разных компаний – и мы очень внимательно их изучаем. Мы ведем переговоры об альтернативных маршрутах и возможностях поставок оборудования. Прорабатываются альтернативные варианты приобретения оборудования и запасных частей».

Именно такой подход позволяет, по мнению эксперта, сохранить темпы реализации стратегических инвестиционных проектов компании. К примеру, таких как «Серная программа».

«Серная программа» находится в активной фазе строительства. В 2021 году в проект было вложено более 30 миллиардов рублей, – рассказал Сергей Дубовицкий. – Сегодня на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) единовременно возводят 60 объектов проекта, охватывающие все переделы. Идут поставки и монтаж основного технологического оборудования. Площадь застройки всех зданий составляет 53 тысячи квадратных метров. Только на НМЗ уже  выполнено более 75 процентов бетонных работ, смонтировано 40 процентов металлоконструкций. Сейчас идет активная фаза монтажа оборудования. Мы подходим к экватору проекта».

Площадка «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе

Отдельно старший вице-президент остановился на масштабной программе развития логистических мощностей компании:

«Мы уже обновили десять мобильных кранов в Дудинке, стартовала программа замены портальных кранов, по подготовке дополнительных тыловых площадок. Рост грузооборота порта при этом по итогам 2021 года составил 20–30 процентов. В 2022-м он вырастет еще до 2,8 миллиона тонн, что на 40 процентов больше, чем было до начала модернизации».

Ранее на прямой линии отметили, что «Норникель» не планирует сокращать персонал и сохранит весь социальный пакет.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

15 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности