12+

«Норникель» принял участие в IX Петербургском международном юридическом форуме

19 мая 2019, 15:05

Участники форума обсудили планируемые изменения законодательства и применение международного права в РФ.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Компанию на форуме представил статс-секретарь – вице-президент «Норникеля» по взаимодействию с органами власти и управления Дмитрий Пристансков. Топ-менеджер выступил перед участниками форума на сессии «ГЧП как инструмент развития инфраструктуры: в поисках баланса между законодательством и интересами инвестора», на которой велось обсуждение разрабатываемых государством законов по поддержке инвестиционных проектов.

Вице-президент «Норникеля» отметил: государство и крупный частный бизнес ведут конструктивный диалог для создания максимально комфортных условий инвесторам внутри страны. В том числе, в рамках государственно-частного партнерства. Примером эффективного сотрудничества являются реализованные на условиях ГЧП проекты «Норникеля»: построенная при создании Быстринского ГОКа в Чите дорожная инфраструктура, реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Норильска.

Немаловажным фактором для реализации долгосрочных инвестиционных проектов является стабильность условий ведения бизнеса. И в первую очередь это касается неизменности налоговых, бюджетных и тарифных правил. В этой связи, как заявил Дмитрий Пристансков, при реализации инвестпроектов требуется учесть ряд важных факторов. Во-первых, необходимо ввести налоговый вычет для инвесторов; во-вторых, требуются налоговые льготы в отношении объектов социнфраструктуры, которые построены бизнесом и находятся на балансе компаний.

Топ-менеджер компании также отметил: для крупных инвестпроектов, имеющих важное государственное значение, решение о предоставлении господдержки логично принимать на федеральном уровне.

При этом, как подчеркнул Дмитрий Пристансков, на законодательном уровне не предусмотрен механизм поддержки крупных экологических проектов. То есть, тех проектов, которые не направлены на извлечение прибыли, но имеют, при этом, важное государственное значение. Топ-менеджер «Норникеля» выразил надежду, что данный пробел будет ликвидирован.

В данный момент государство разрабатывает законопроекты о поощрении и защите капиталовложений. Подготовлен законопроект о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Сергей Коньков, Антон Ваганов

19 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности