12+

«Норникель»: «Надеемся на ответственную позицию акционеров по вопросу выплаты дивидендов»

12 августа 2020, 14:55

С 2014 года компания перечислила акционерам дивидендов на 17 миллиардов долларов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По мнению вице-президента – финансового директора «Норникеля» Сергея Малышева, выплата больших дивидендов в нынешних обстоятельствах не может рассматриваться как ответственная корпоративная практика. Об этом он сообщил во время телефонной конференции по итогам отчетности за первое полугодие 2020 года.

По его словам, в прошлом компания критиковала такую дивидендную политику, а экологический инцидент привлек к ней внимание общественности.

«Обеспечение высоких выплат дивидендов в данных обстоятельствах не будет считаться ответственной корпоративной практикой. Это ставит под угрозу нашу социальную лицензию на деятельность. «Норникель» надеется на ответственную позицию основных акционеров по вопросу выплаты дивидендов. Все решения по дивидендам принимают акционеры компании», – цитирует Сергея Малышева «Интерфакс».

Старший вице-президент «Норникеля» также пояснил, что топ-менеджменту неизвестно о каких-либо обсуждениях между основными акционерами. При этом топ-менеджмент по-прежнему считает адекватным привязку дивидендных выплат к FCF, а не к EBITDA. Это сделает долгосрочную финансовую модель более устойчивой и учтет растущую потребность в капитале для инвестиций.

При этом «Норникель» отразил в отчетности за первое полугодие резервы под выплаты по экологическим требованиям в размере 2,13 миллиарда долларов. «Мы не будем стремиться к накоплению чрезмерных денежных средств на балансе и будем рады распределить все свободные денежные потоки между акционерами в качестве дивидендов», – сказал Сергей Малышев.

Он отметил, что в компании рассматривают привлекательную дивидендную доходность как важную часть инвестиционного кейса, однако считают, что, учитывая долгосрочный характер бизнеса, эту привлекательную дивидендную доходность следует предлагать в течение всего долгосрочного цикла.

«Всякий раз, когда увеличение кредитного плеча не ставит под угрозу нашу финансовую стабильность, мы с готовностью управляем нашей дивидендной доходностью в течение всего цикла», – добавил спикер. Кроме того, он подчеркнул, что поддержание консервативных показателей баланса и кредитных рейтингов инвестиционного уровня остается стратегическим приоритетом компании.

Сообщается, что соглашение акционеров «Норникеля» содержит дивидендную формулу, в рамках которой компания с 2014 года перечислила акционерам около 17 миллиардов долларов дивидендов, распределяя около 60 процентов годовой EBITDA. По информации «Интерфакса», при этом на «Русал» пришлось около 26 процентов этих выплат. Дивиденды от доли «Норникеля» практически полностью покрывают платежи по долгу «Русала», превосходя расходы на обслуживание кредитов почти вдвое (дивиденды в 2019 года составили 1,1 миллиарда долларов, выплаты по кредитам – около 600 миллионов долларов). В то же время «Интеррос» Владимира Потанина предлагал «Русалу» договориться о снижении дивидендов еще до аварии, случившейся в конце мая, ущерб от которой Росприроднадзор оценил в 2,1 миллиарда долларов. Ранее это мотивировалось неопределенностью со спросом на металлы из-за коронавируса на фоне грядущего после 2020 года пика инвестпрограммы.

Следует отметить, что с 2011 года «Норникель» совместно с Министерством регионального развития России, Красноярским краем и норильским муниципалитетом реализует программу по переселению жителей Норильска и Дудинки на материк. Ежегодные затраты компании на это составляют 830 миллионов рублей. Таким образом, к 2019 году «Норникель» перечислил в краевой бюджет уже более 7,8 миллиарда рублей, в том числе 830 миллионов – только в прошлом году. На выделенные средства – более 12,7 миллиона рублей – свои жилищные условия улучшили более 7,6 тысячи семей. Кроме этого, в бюджет Красноярского края в 2019 году «Норникель» перевел налогов почти на 90 миллиардов рублей, что около 30 процентов всех платежей компании.

Также с 2016 года совместно с администрацией Норильска компания реализует проект по благоустройству территории в районе набережной озера Долгого. На эти цели за 2016–2019 годы «Норникель» выделил 210,7 миллиона рублей. До 2021 года из бюджета Заполярного филиала на реализацию проекта планируют направить еще 100 миллионов. Другой важной поддержкой социальной инфраструктуры Норильска можно назвать реконструкцию аэропорта Норильск и строительство современного многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса.

В целом же в 2019 году расходы Заполярного филиала «Норникеля» на развитие социальной инфраструктуры региона и благотворительность составили более 2,5 миллиарда рублей.

Михаил Туаев, Андрей Гордеев

12 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности