12+

«Норникель» начал систематизировать данные о вечной мерзлоте в Норильске

11 марта 2022, 14:40

Под контроль возьмут 1,5 тысячи жилых домов и промышленных объектов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске в режиме тестирования начал работать диспетчерский пункт центра мониторинга зданий и сооружений Заполярного филиала «Норникеля».

Центр создан для оперативного отслеживания состояния зданий и сооружений, а именно – температурного состояния грунтов оснований, а также деформационного поведения фундаментов.

Проект создали специально для зданий Норильска, для промышленных сооружений, в частности, для резервуаров запасов топлива на ТЭЦ. Проект реализовывали на протяжении 2021 года. Сейчас его запустили в опытно-промышленную эксплуатацию.

На зданиях и сооружениях первой очереди проекта установили датчики, отслеживающие температуру грунтов, поведение конструкций зданий с точки зрения деформации, а также влажность подполий.

Информация с этих датчиков поступает в диспетчерский центр, в единую компьютерную базу, анализируется и выдается как фактические данные в реальном времени. В случае превышения установленных параметров по какому-то из видов наблюдений система тут же сигнализирует об этом диспетчеру, который принимает оперативные меры.

Технология наблюдения предусматривает инженерно-геологические изыскания на объектах для составления характеристик грунтов. Здесь же устанавливают приборы наблюдения в скважинах для своевременного выявления отклонений. Параметры наблюдения составлены так, что позволяют заблаговременно определить порог перехода в ограниченно работоспособное или аварийное состояние объекта.

На сегодня под наблюдением находятся 165 зданий, включая 11 сооружений Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), относящихся к опасным производственным объектам. Во второй очереди охватят еще 55 объектов НТЭК и пять хвостохранилищ Норильского дивизиона «Норникеля».

В первую очередь реализации проекта вошли все резервуарные парки компании, все емкости от одной тысячи кубометров – три нефтебазы Таймырской топливной компании (ТТК), хранилища аварийного запаса дизельного топлива НТЭК на всех ТЭЦ, резервуары «Норильсктрансгаза» и «Норильскгазпрома». Кроме того, в перечень наблюдаемых объектов вошли здания с большим количеством людей: административно-бытовые здания предприятий, управления, а также здания культурно-исторического наследия Норильска, например Дворец культуры.

На сегодня в рамках первой очереди пробурили 416 скважин, датчиками оборудовали 340 из них, кренометров установили 716, датчиков влажности – 49.

В дальнейшем планируется обрабатывать полученные данные как от компании, так и от муниципалитета. Сейчас на объектах города разрабатывают проект установки системы мониторинга зданий, система данных синхронизируется для общей обработки информации. Общие сведения будут поступать для научных исследований.

Научную обработку данных будут проводить в Заполярном государственном университете (бывший Норильский государственный индустриальный институт), сейчас производственники с учеными ищут общие точки подхода к принципам сбора и систематизации. Кроме того, норильские инженеры тесно взаимодействуют с МГУ, МГТУ имени Баумана и некоторыми другими научными и техническими учреждениями. Например, специалисты «Бауманки» уже приняли непосредственное участие в разработке технологии отслеживания в Норильске состояния железнодорожного моста, на котором размещена система мониторинга напряженно-деформированного состояния пролетного строения и береговых устоев.

Вводимые в систему датчики позволят не только вести оперативное наблюдение за состоянием грунтов и оснований зданий, но и составлять прогнозы поведения грунтов на перспективу в условиях возможного изменения климата.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что таяние вечной мерзлоты может обойтись России в 422 миллиарда рублей. Также мы сообщали, что в систему мониторинга вечной мерзлоты «Норникель» вложит более десяти миллиардов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: автор

11 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности