12+

«Норникель» купил мурманскому заповеднику передвижную эколабораторию

25 июля 2019, 13:05

Новая техника поможет ученым вести научные исследования в условиях арктической природы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Передвижная лаборатория на базе внедорожника «КамАЗ» начала работу в заповеднике «Пасвик» в Мурманской области. Внутри автомобиля расположено оборудование, с помощью которого ученые могут на выезде заниматься научной работой, проводить мониторинг экологической среды. Как сообщает ТАСС, с ее помощью специалисты планируют, в частности, взять пробы почвы и воды, а также обследовать популяцию бурого медведя.

Экомобиль приобретен на средства «Норникеля». В пресс-службе компании отмечают, что это единственная на сегодня в северо-западном регионе России передвижная лаборатория. Она адаптирована к работе в условиях арктической природы, преодолевает практически любые препятствия: реки, бездорожье, скалистую тундру.

Автомобиль оснащен GPS-навигатором, современными фотоловушками, позволяющими делать фото или видео с заданной частотой, а также приборами для изучения состояния воздуха, почвы, воды.

Кроме того, в автомобиле есть морозильные камеры для хранения экспериментальных материалов. Он будет использоваться как на территории самого заповедника, так и в других районах Кольского полуострова в рамках различных проектов, в том числе международных.

Заместитель директора заповедника «Пасвик» Татьяна Снегирева отмечает, что передвижная лаборатория дает уникальную возможность проводить научные исследования на выезде.

«Автомобиль оснащен всем необходимым для длительного проживания, там можно и спать, и готовить пищу, есть генератор. Важно и то, что в нем безопасно находиться в условиях дикой природы, в отличие от палаток», – сказала Снегирева.

Фото: заповедник «Пасвик»

25 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности