12+

«Норникель» инициировал масштабное изучение биоразнообразия в трех регионах России

14 февраля 2022, 14:05

Большая научная экспедиция по биоразнообразию – продолжение совместной работы компании и ученых.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» инициировал масштабное исследование по изучению биоразнообразия в трех российских регионах, в которых находятся производственные активы компании. Цель – определить зоны воздействия и оценить текущее состояние биоразнообразия экосистем.

Для выполнения работ привлекут ученых из Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). В периметр исследования войдут разведочные, добычные, производственные, транспортно-логистические и энергетические объекты Норильского, Кольского и Забайкальского дивизионов «Норникеля».

Большая норильская экспедиция ученых СО РАН, лето 2021 года

В исследовании задействуют сразу несколько ведущих научных институтов СО РАН: Институт почвоведения и агрохимии, Институт систематики и экологии животных, Центральный сибирский ботанический сад и Институт биофизики Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН».

Участники Большой норильской экспедиции, лето 2020 года

Среди ключевых задач исследования – описать текущее состояние биоразнообразия, выявить виды – индикаторы состояния среды (экосистемы) и охраняемые виды на исследованной территории, а также потенциальные негативные факторы и угрозы биоразнообразию со стороны производственных объектов компании.

Начиная с весны 2022 года ученые СО РАН будут проводить натурные исследования наземных и водных экосистем, которые включают в себя визуальные наблюдения, отбор проб с проведением их физического, химического и физико-химического анализов, изучение состава представителей растительного и животного миров, а также орнитофауны и гидробионтов.

Многие птицы Таймыра относятся к охраняемым видам

Результаты проведенной учеными работы станут основой для разработки программ сохранения и мониторинга биоразнообразия. Кроме того, результаты исследования позволят определить и реализовать первоочередные мероприятия, необходимые для сохранения биологического разнообразия.

Сбор проб воды и почвы, Большая норильская экспедиция, лето 2021 года

Напомним, в Новосибирске прошла пресс-конференция об экспедициях ученых Сибирского отделения РАН по изучению состояния биоразнообразия на добычных и промышленных территориях «Норникеля» в Российской Арктике и Забайкалье. Большая научная экспедиция по биоразнообразию – продолжение совместной работы «Норникеля» и СО РАН, стартовавшей в 2020 году с Большой норильской экспедиции.

Инициируя добровольное масштабное изучение окружающей среды в регионах присутствия, компания не только получает актуальную информацию о текущем состоянии природы, но и работает над сокращением негативного воздействия на нее.

«Почвы – это важный компонент биосферы, глобальной функцией которого является обеспечение жизни на земле и ее разнообразия. Поэтому задача почвоведов и других специалистов нашего института в том, чтобы определить, на каких почвах существует экосистема, – рассказал заместитель директора Института почвоведения и агрохимии СО РАН по науке доктор биологических наук Александр Сысо. – Существует около 30 показателей состава и свойств почв, определяющих жизнь растений и животных на них. И вот эти показатели нам предстоит изучить, вернее, показать для ботаников и зоологов, какие из свойств почв могут оказать негативное влияние на биоразнообразие и продуктивность живых организмов, как эти почвы могут противостоять техногенному воздействию, и предложить приемы улучшения состава и свойств почв, которые бы могли улучшить качество жизни растений и животных».

Александр Сысо также добавил, что состав и свойства почв определяются и природными факторами, и антропогенными:

«На всех трех дивизионах компании «Норникель» эти факторы различны. Ученым предстоит установить, что влияет на состояние почв на этих территориях».

Исследований такого масштаба в России не было со времен Советского Союза.

«Для нас это просто знаковое событие, – сказал вице-президент «Норникеля», директор департамента экологии Станислав Селезнев. – Мы внесем очень большой вклад в поддержание и развитие науки в стране и действительно имеем возможность комплексно оценить влияние нашей компании и предприятий на города присутствия и на биоразнообразие на Севере, в Арктической зоне, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае. Это очень обширная территория».

Большая норильская экспедиция – 2021

В ноябре 2021 года «Норникель» выпустил программное заявление о сохранении биоразнообразия, содержащее основные принципы, обязательства и инициативы компании в области сохранения биоразнообразия. Кроме того, «Норникель» регулярно проводит мероприятия по выпуску в водоемы ценных пород рыб и поддерживает особо охраняемые природные территории в районах своей деятельности.

Ранее «ТТ» сообщал, что первый этап Большой норильской экспедиции (БНЭ) стартовал в июне 2020 года, следующие этапы проходили в прошлом году. В 2021-м Большую норильскую экспедицию номинировали на престижную премию Русского географического общества «Хрустальный компас».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Ольга Александрова и Большая норильская экспедиция / архив редакции

14 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности