12+

«Норникель» и Забайкальский край стали партнерами

25 ноября 2020, 17:30

Президент компании и глава региона подписали соглашения о сотрудничестве.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент «Норникеля» Владимир Потанин и губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписали два соглашения о сотрудничестве.

В одном из них изложена стратегия взаимодействия, а второе предусматривает конкретные шаги: поддержку инвестиционных проектов горно-металлургической компании со стороны региона и увеличение вклада «Норникеля» в развитие социальной сферы края.

Стороны договорились о совместной реализации приоритетных программ и проектов, сообщает пресс-служба компании. Основными направлениями сотрудничества стали образование, наука, здравоохранение, физкультура и спорт, культура, искусство, социальная поддержка и охрана окружающей среды. Финансирование на эти цели со стороны «Норникеля» на ближайшие шесть лет будет увеличено с 1,85 миллиарда до 2,4 миллиарда рублей. Так, один из важнейших проектов – поддержка детского и юношеского хоккея в Забайкальском крае на сумму 35 миллионов рублей ежегодно на период 2021–2023 годов.

На рабочей встрече Александр Осипов поблагодарил Владимира Потанина за помощь региону в борьбе с COVID-19 и вручил президенту «Норникеля» почетную грамоту губернатора Забайкальского края. В этом году компания направила в регион на противоковидные мероприятия 376,7 миллиона рублей, а также поставила по просьбе региона специализированную технику: два автомобиля скорой помощи, две мобильные лаборатории, аппараты ИВЛ и комплекты реагентов для тестирования . Из-за сложной эпидемической ситуации в крае «Норникель» принял решение выделить на борьбу с коронавирусом еще 50 миллионов. Как уже писал «Таймырский телеграф», всего в регионах своего присутствия компания направит на борьбу с пандемией более 20 миллиардов рублей.

«Для Забайкальского края реализация крупных инвестпроектов – это возможность для экономического развития, благодаря им создаются высокооплачиваемые современные рабочие места. Но также это и возможность реализовать успешную социальную политику, так как наши бюджетные возможности принципиально меняются – это позволяет нам решать ключевые социальные задачи, выполнять обязательства перед людьми, создавать благоприятную среду в населенных пунктах», – отметил Александр Осипов.

Быстринский ГОК
Быстринский ГОК

Напомним, в Забайкальском крае находится самое современное и высокотехнологичное предприятие «Норникеля» – Быстринский ГОК.

«Эффективное сотрудничество с регионом, в котором расположены активы компании, – залог плодотворной работы. Мы благодарны Забайкальскому краю за поддержку в создании с нуля нового современного предприятия и за то, что Александр Михайлович готов по-прежнему предоставлять благоприятные условия для нашей инвестиционной деятельности. Компания намерена и дальше развивать партнерство, принимать активное участие в социальной жизни региона. Это создает у людей правильное ожидание того, что о них будут заботиться не разово, не случайно, а долгосрочно и системно», – сказал в ходе церемонии подписания соглашения Владимир Потанин.

Напомним, недавно «Норникель» подписал соглашения о сотрудничестве с Мурманской и Саратовской областями. В планах компании также подписание соглашения с Красноярским краем, так как предыдущее десятилетнее подходит к концу. Как ранее отметил Владимир Потанин, одна из основных целей сотрудничества – совместными усилиями повысить инвестиционную привлекательность края и конкретно Норильска.

Мария Соколова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

25 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности