12+

«Норникель» и «Росатом» освоят в Арктике литий

09 февраля 2023, 11:05

«Полярный литий» – совместное предприятие двух компаний – получило право пользования Колмозерским месторождением.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Совместный проект компании «Норникель» и «Росатома» – «Полярный литий» – получил право пользования крупнейшим в России месторождением лития – Колмозерским, которое находится в Мурманской области.

Проект предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тысяч тонн в год. Эти минералы используются в том числе в производстве аккумуляторных батарей – отрасли, которая стремительно развивается как в России, так и за рубежом.

«Партнеры планируют создать масштабное интегрированное производство – от горнорудных работ и переработки до высокотехнологичной продукции, которое откроет более тысячи новых рабочих мест и позволит заместить импорт в Россию как литиевого сырья, так и батарейных компонентов», – сообщили в пресс-службе «Норникеля».

Аукцион на право пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых проводило Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составил 1,56 миллиарда рублей, а срок пользования участком – 20 лет.

«Колмозерский проект стартует в правильное время, когда стремительно растет спрос на литий в производстве электротранспорта и накопителей энергии, – прокомментировал старший вице-президент – производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов. – С учетом заявленных в других странах проектов по добыче лития нам необходимо двигаться быстро. Партнерство с «Росатомом» обеспечивает проекту максимальный набор компетенций и совместную интеграцию во все переделы батарейной отрасли».

Как отметил генеральный директор «Полярного лития» Игорь Демидов, освоение месторождения даст возможность создать первое отечественное производство литийсодержащего сырья и в конечном итоге полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литийионных батарей:

«Таким образом, за счет дополнения возможностей и активов друг друга взаимодействие госкорпорации «Росатом» и компании «Норникель» позволит ускорить построение отрасли полного цикла – от руды до накопителей энергии».

Напомним, Колмозерское месторождение открыли в 1947 году. Это наиболее перспективное российское литиевое месторождение, которое также содержит бериллий, ниобий и тантал.

В ближайшее время «Норникель Технические сервисы» и специализированное предприятие Горнорудного дивизиона «Росатома» «Русбурмаш» начнут дополнительную геологоразведку месторождения. Завершить проектирования и геолого-разведочных работ планируют через несколько лет, а выход на проектную мощность – к 2030 году.

«Норникель» придерживается стратегии устойчивого роста с обязательным учетом интересов местных сообществ и экологических рисков. В связи с перспективами развития проекта с 2022 года компания консультируется с представителями народа саами, местными общинами, общественными организациями и оленеводческими хозяйствами.

С учетом опыта разработки и реализации программы поддержки и развития коренных народов Таймыра, основываясь на корпоративной политике в отношении прав коренных народов, в феврале 2023 года «Норникель» продолжит консультации по проведению этнологической экспертизы. Компания также намерена предложить представителям коренных народов Мурманской области применение процедуры СПОС – свободного предварительного осознанного согласия на проект освоения месторождения», – пояснили в пресс-службе компании.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» приступил к доразведке талнахских рудников, а госкорпорация «Ростех» разработала морозоустойчивые литийионные аккумуляторы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба «Норникеля»

09 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности