12+

«Норникель» и «Росатом» будут развивать ледокольный флот в Арктике

24 июля 2021, 13:45

Компания подписала с госкорпорацией дополнительное соглашение.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компания «Норникель» и госкорпорация «Росатом» заключили дополнительное соглашение о ледокольном обеспечении к соглашению о сотрудничестве 2018 года. Дополнительное соглашение будет действовать до 2030 года, что служит доказательством стратегического партнерства между двумя компаниями.

Учитывая взаимные интересы, стороны намерены сотрудничать в организации бесперебойного и экологически безопасного комплексного ледокольного обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути.

«Документ подразумевает расширение сотрудничества, что связано с плановым увеличением грузопотока «Норникеля» по Северному морскому пути, – сообщили в пресс-службе «Норникеля». – Компания наращивает объем перевозок для своевременной реализации стратегических инвестиционных проектов в Норильском промышленном районе, в том числе основной экологической инициативы компании – «Серной программы». В частности, будет увеличен период, в течение которого «Росатом» оказывает «Норникелю» ледокольные услуги: сейчас атомные ледоколы типа «Таймыр» и «Вайгач» привлекают с января по май, по новому соглашению период они будут работать с ноября по май».

«Таймыр» – первый атомный ледокол с малой осадкой. Корпус построен в конце 1980-х в Финляндии на судоверфи Wärtsilä по заказу Советского Союза

Подписи под дополнительным соглашением поставили старший вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий и первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

«Норникель» исторически осуществляет перевозки по Северному морскому пути и является одним из старейших его пользователей. Сегодня компания находится на новом витке развития. Наши новые амбициозные проекты – по модернизации производства, улучшению экологической обстановки и обновлению Норильска – требуют не только масштабных инвестиций, но и надежной инфраструктуры, в том числе транспортной. Непосредственным участником этих перемен станет атомный ледокольный флот, который уже более полувека является нашим традиционным и надежным партнером. Мы рады расширению сотрудничества с «Росатомом» и уверены, что оно положительно скажется не только на воплощении в жизнь планов «Норникеля», но и на реализации государственной программы по освоению Арктики», – сказал Сергей Дубовицкий.

На смену «Таймыру» и «Вайгачу» должны прийти универсальные атомные ледоколы проекта 22220

«На протяжении нескольких десятков лет Росатом и «Норникель» успешно сотрудничают в сфере обеспечения грузоперевозок ледокольными проводками на трассе Северного морского пути. Продление соглашения до 2030 года наглядно демонстрирует, что рентабельность проектов, реализуемых в Арктике, напрямую зависит от эффективной работы атомного ледокольного флота, и в ближайшие годы мы обеспечим наших партнеров надежной услугой по предсказуемым ценам», – отметил Кирилл Комаров.

В развитие допсоглашения стороны планируют заключить договоры на оказание услуг по комплексному ледокольному обеспечению судов атомным ледоколом на 15 лет с зафиксированной стоимостью в рублях с ежегодной индексацией согласно инфляции за предыдущий год. В рамках сотрудничества планируется оперирование ФГУП «Атомфлот» будущим двухтопливным дизель-СПГ ледоколом «Норникеля».

Кроме того, стороны намерены проработать возможность совместного строительства ледокола на смену выбывающему ледоколу типа «Таймыр»/«Вайгач» и совместное строительство портового ледокольного флота на смену портовому ледоколу «Дудинка», который принадлежит «Норникелю».

Ледокол «Дудинка» в Дудинском морском порту

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Росатом» разрабатывает проект «Умная Арктика» – единый цифровой ресурс для управленческих и деловых процессов в Арктической зоне, а «Норникель» увеличит трафик по Северному морскому пути.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Татьяна Ермолаева

Фото: открытые источники

24 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности