12+

«Норникель» и Минобороны построят для ЦСКА спорткомплекс мирового уровня

29 декабря 2021, 14:00

В новом сооружении можно будет проводить международные соревнования по различным видам спорта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» и Минобороны России заключили соглашение о строительстве в Москве универсального спортивного комплекса. В его состав войдет баскетбольный центр, который станет домашней ареной для баскетбольного клуба ЦСКА. Компания с 2003 года – владелец и генеральный спонсор самого узнаваемого спортивного бренда России и одного из самых успешных клубов Европы.

Площадь нового спортивного комплекса на Ленинградском проспекте составит около 55 тысяч квадратных метров. В нее войдет баскетбольная арена, которая займет около половины площади, офисно-тренировочная база баскетбольного клуба ЦСКА, включая отдельную просторную раздевалку, тренажерный зал и медицинско-восстановительный центр, а также плавательный бассейн, батутно-акробатический зал, залы спортивной гимнастики и единоборств. По плану вместимость комплекса составит пять тысяч зрителей. Планируется, что строительство завершится в конце 2023 года.

Будущая домашняя арена ЦСКА станет единственным в Москве специализированным центром, отвечающим требованиям проведения баскетбольных матчей Международной федерации баскетбола. В проекте учтут все самые современные инженерные и технологические решения мирового уровня. В частности, для проведения соревнований международного уровня, а также концертных и развлекательных мероприятий будет предусмотрена трансформация трибун.

«Лучший баскетбольный клуб страны получит достойную домашнюю арену – современную, функциональную и красивую. Это позволит ПБК ЦСКА обеспечить эффективный тренировочный процесс и повысить качество управления клубом. В выигрыше будет не только команда, но и ее болельщики, а также все любители спорта. Мы уверены, что наш комплекс станет новой точкой притяжения на спортивной карте Москвы», – прокомментировал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

При подготовке архитектурно-градостроительных решений будет проработан вопрос развития улично-дорожной сети, а также учтены существующие и прогнозируемые показатели транспортного и пешеходного потоков, в том числе в периоды проведения соревнований и пиковых нагрузок.

«Баскетбольный ЦСКА исторически был и остается армейской командой. На протяжении почти ста лет истории мы работали и побеждали вместе, нас связывают победы, яркие воспоминания, значимые места, каковым для всех являлся УСК ЦСКА. Величайшие игроки мирового баскетбола защищали честь ЦСКА и нашей страны здесь, на паркете легендарного зала, который мы вместе теперь хотим возродить на новом уровне. Рад, что эта работа вышла на завершающую стадию, мы приближаемся к этапу строительства. И в этом огромная заслуга нашего владельца, компании «Норникель», которая с вниманием относится не только к повседневной деятельности клуба, но и принимает участие в решении стратегических задач. Проект выглядит очень интересным, современным и функциональным. Наш клуб получит отличную арену для тренировок и игр, размещения офиса, музея, клубного магазина на привычной для армейских болельщиков локации, что позволит работать эффективнее и добиваться новых больших побед», – рассказал президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин.

Напомним, «Норникель» системно поддерживает любительский и профессиональный спорт. Недавно уникальный норильский спорткомплекс «Айка» – подарок горожанам от компании – отметил свою годовщину Фестивалем футбола, на котором горожане сыграли со звездами спорта Андреем Аршавиным, Дмитрием Аленичевым, Владимиром Быстровым, Андреем Тихоновым, Егором Титовым. «Айка» стала домом для мини-футбольного клуба «Норильский никель», выступающего в Суперлиге.

В октябре 2021 года при поддержке «Норникеля» в Туле открыли многофункциональную спортивную арену на две тысячи зрителей – место притяжения любителей единоборств и игровых видов спорта.

Благодаря поддержке компании Дудинка становится центром международного керлинга на время проведения Arctic Curling Cup, входящего в самую престижную мировую серию World Curling Tour.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

29 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности