12+

«Норникель» готовится к созданию мерзлотных полигонов

01 июня 2023, 14:50

Потребуется оценка влияния глобальных климатических и техногенных факторов на многолетнемерзлые грунты.

#НОРИЛЬСК. Таймырский телеграф – Маршрутные исследования начнутся уже в июле. В Норильск приедут эксперты-геокриологи, в том числе специалисты по вечной мерзлоте из МГУ им. М.В. Ломоносова. Они изучат территории и выберут лучшие места для строительства таких полигонов.

Заместитель директора Института прикладной механики Михаил Королев

Уже летом на выбранных территориях начнется обустройство наблюдательных скважин, отбор проб грунтов и первые лабораторные исследования. Появится полигон для опытно-промышленных испытаний на так называемых антропогенно-нарушенных землях, в черте города – там, где порой решающую роль играет именно техногенный фактор.

Концепция организации мерзлотных полигонов на территории Норильского промышленного района была разработана совместно с учеными научно-исследовательского центра технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений Арктики Заполярного государственного университета имени Н.М. Федоровского (ЗГУ).

Положительные отзывы на эту совместную работу получены от ученых сразу нескольких профильных российских вузов и научно-исследовательских центров: от МГУ им. М.В. Ломоносова и МИИТ (Москва) до Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения наук РАН (Якутск).

«Создание мерзлотных полигонов поможет не только в части изучения вечной мерзлоты и наблюдений за температурными режимами, но и в перспективе даст ответ на вопрос, как еще можно строить на Крайнем Севере, – поясняет начальник отдела адаптации научных исследований в области изменения климата ЗФ «Норникеля» Гиорги Кунчулия. – В компанию уже поступил запрос о возможности использования полигона в качестве экспериментальной площадки испытания винтовых свайных фундаментов».

К слову, подобный действующий мерзлотный полигон есть в Игарке. Его обслуживанием занимается Сибирское отделение Российской академии наук, совместно с Музеем вечной мерзлоты.

Заместитель главного инженера Заполярного филиала (ЗФ) «Норникеля» Антон Прямицкий курирует в компании проект по внедрению системы мониторинга за состоянием промышленных зданий и сооружений на объектах ЗФ

Напомним, в Норильске благодаря компании запущена геотехническая система мониторинга. Все показания с приборов об основных параметрах безопасности объектов в режиме реального времени становятся базой данных в открывшемся диспетчерском пункте центра.

Ранее на конференции по вопросам изучения вечной мерзлоты в ЗГУ собирались представители девяти вузов со всей России. Ведущие российские ученые предлагали пересмотреть нормы строительства на многолетнемерзлых грунтах. А в рубрике «Автографы истории» мы рассказывали, что метод свайного фундирования при строительстве на вечной мерзлоте впервые был применен в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба ЗФ «Норникеля» и из архива редакции

01 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности