18+

Норильскую железную дорогу хотели полностью электрифицировать

06 декабря 2021, 19:30

Электротяга в Заполярье так и не прижилась.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Разработка технического проекта по электрификации Норильской железной дороги началась еще в 1944 году. Тогда по норильским рельсам ходили только паровозы. Электровозы работали лишь на некоторых небольших участках подъездных путей к рудникам и угольным шахтам.

К реализации планов перехода на электротягу приступили только в 1950-х. 18 октября 1954 года сдали в эксплуатацию первый электрифицированный участок железной дороги – от станции Угольной до ТЭЦ-1 протяженностью 7,8 километра. По нему два электровоза серии IV-КП-1 подвозили уголь для теплоцентрали.

Однако перевод дороги с паровозной тяги на электрическую шел еще долго: тянули контактную сеть на разных участках, с материка приглашали специалистов для работы с новой техникой.

Кроме того, с приходом электровозов возникла проблема с заземлением. В Норильске заземлиться на почву нельзя, вечная мерзлота – плохой проводник. Железнодорожники нашли выход: пустили заземление на сами рельсы, установив дроссель-трансформаторы, поглощающие лишнее напряжение.

Только в 1960 году все грузовое движение на участке Кайеркан – Норильск-Сортировочная – Западная с ответвлением до ТЭЦ-1 окончательно перевели на электротягу.

К середине 1965-го на Норильской железной дороге электрифицировали 105 километров железнодорожных путей. Половину всех грузоперевозок осуществляли электровозами и тепловозами. В Дудинку первый электропоезд весом 1350 тонн из Норильска пустили в 1974 году.

Но в 1998/99 году эксплуатацию электротяги на Норильской железной дороге прекратили. Эксплуатацию и ремонт контактной сети в заполярных условиях признали слишком дорогими, и ее демонтировали. Вот как объясняли проблему сами железнодорожники:

«На Севере очень большая снеговая нагрузка, а скорость поезда, наоборот, невелика – 60–40 километров в час. Электровозы при таких скоростях не могут работать, просто не везут. Иногда напряжение падало до такой степени, что невозможно было вскипятить чайник».

Отныне по норильским рельсам курсируют только тепловозы.

В прошлых выпусках фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что пассажирская электричка в Норильске прибывала прямо к Ленинскому проспекту.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

06 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности