12+

Норильскому коллекторному хозяйству необходима масштабная реконструкция

13 октября 2020, 17:50

Глобальная перестройка потребует дополнительного финансирования.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В рамках работы в Норильске делегации Совета Федерации Федерального собрания РФ в Красноярском крае группа чиновников оценила жилищно-коммунальное хозяйство города. В частности, специалисты увидели, как проходит ремонт коллектора в районе мечети.

Группа депутатов от делегации Совета Федерации по направлению «Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство» одним из первых объектов посетили коллектор на Набережной Урванцева.

Ремонт здесь идет с прошлого года. Тогда удалось заменить 21 метр строительной конструкции; в этом году планируют обновить 99 метров. Кроме этого, необходимо заменить 200 метров сетей тепло- и 102 метра водоснабжения, а также 99 метров канализации.

Если все работы здесь должны закончить до конца года, то вот реконструкция коллектора на 50 лет Октября, 6а, уже почти завершена. В целом на ремонты коллекторов из краевого бюджета выделено 50 миллионов рублей.

Стоит отметить, некоторых участников делегации смутил факт, что заканчивать ремонт на Набережной придется в морозы, которыми Норильск славится на всю страну. Однако директор МУП «Коммунальные объединенные системы» Евгений Борисевич успокоил: ничего экстремального в этом нет, – им всегда приходилось действовать, не оглядываясь на климат, а иначе город давно «встал бы».

Ремонтом данного участка работы по этому коллектору не ограничиваются. Еще необходимо обновить 1,7 километра, это протяженность до Молодежного проезда. По словам Евгения Борисевича, к сожалению, такая деятельность больше похожа на «латание дыр».

Евгений Борисевич
Евгений Борисевич

«Мы приходим к пониманию, что капитальными ремонтами проблему не решить, нужна полная реконструкция и модернизация коллекторов, – отметил директор МУП «КОС». – Как раз для этого мы сейчас будем заказывать разработку проекта, в рамках 88-го постановления. Конечно, это произойдет не быстро, понадобится где-то год».

Коллекторов, требующих глобальной реконструкции, в городе много. За годы эксплуатации они основательно износились. Где-то просел грунт, где-то нижний ярус (в Норильске коллекторы двухъярусные, на первом расположены сети тепловодоснабжения, на втором – канализация) затопило водой. Двухъярусное строение коллекторов – решение советских времен, и, по словам Евгения Борисевича, оно было не самым удачным.

С одной стороны, хорошо, что все сети «в одном флаконе», однако зачастую ремонтами канализации почти не занимались, ведь чтобы до нее добраться, необходимо было отключить электросети и переложить их.

В такой ситуации глобальная перестройка коллекторного хозяйства – хороший выход. Но только очень дорогой. Необходимы источники дополнительного финансирования, о чем представители МУП «КОС» сообщили делегации Совета Федерации. Средств, которые ежемесячно платят получатели, явно недостаточно. Пока вопрос остается открытым.

Вера Карпенко, Николай Щипко

13 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности