12+

«Норильской Голгофе» посвятили специальный выставочный проект

02 ноября 2021, 14:10

На выставке представлены документы и фотографии главного места памяти жертв Норильлага.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в Норильске по традиции возложили цветы ко всем памятникам жертвам  ГУЛАГа. Мемориалу под Шмидтихой Музей Норильска посвятил специальный выставочный проект.

На выставке «Норильская Голгофа» представлены документы и фотографии главного места памяти жертв Норильлага и покаяния потомков от начала ХХ века до наших дней. 

Место, куда 30 лет норильчане и гости города приносят цветы не только в День памяти жертв политических репрессий, сначала называлось Медвежьим камнем. Во время геологической экспедиции 1920 года ее руководитель Николай Урванцев переименовал утес в гору Шмидта, в честь первого ученого, посетившего эти места.

Кладбище под горою Шмидта появилось в эпоху Норильлага и закрылось с его ликвидацией. Первый деревянный крест с  надписью: «Мир праху, честь имени невинно репрессированных. Вечная память и скорбь о прошедших ГУЛАГ» на бывшем кладбище установили только в 1990 году.

Новый выставочный проект музея подробно в документах и фотографиях восстанавливает историю появления всех памятников на «Норильской Голгофе», начиная с «Часовни» родом из того же 1990-го.

На открытии выставки директор музейно-выставочного комплекса Наталья Федянина напомнила, что «Норильской Голгофой» мемориал под Шмидтихой стали называть тридцать лет назад. Это название предложил католический ксендз на открытии памятников от прибалтийских народов.

Наталья Федянина

Первыми посетителями выставки стали члены норильского общества защиты жертв политических репрессий во главе с Елизаветой Обст. Сегодня это в основном дети репрессированных норильчан. Они очень хорошо знают историю мемориала, который созидался на их глазах. На следующий день все, кому позволило здоровье,  возлагали цветы к памятнику в сквере музея и на «Голгофе».

Михаил Волгин (справа)

Среди первых зрителей выставки был создатель самого лаконичного памятного знака «Голгофы». Стела «Погибшим японским пленным» была установлена в октябре 2015 года на месте захоронения праха заключенного Норильлага  Ёсио Ватанабэ.  Известный в городе архитектор Михаил Волгин вспомнил, с каким воодушевлением он работал над проектом, в результате  превратившимся в минималистическое надгробие с плитой из черного гранита:

«Сатико Ватанабэ, по воле матери захоронившая  прах своего отца в земле, на которой тот погиб,  хотела, чтобы все было предельно просто».

По словам Михаила Юрьевича, из-за семейной истории любви и преданности, его собственной увлеченности японским искусством,  ему очень легко работалось в роли автора проекта. Сложности возникли, когда по воле обстоятельств  пришлось претворять его в жизнь пришлось самому архитектору.

Через 17 лет, если вести отсчет с 2004 года, когда Сатико после смерти матери уже одна приехала в Норильск,  Михаил Волгин помнит не столько свои «строительные трудности», сколько то, как ему  помогали их преодолеть. Часто бесплатно или за небольшие деньги. Этот знак на норильской земле  обошелся гражданке Японии всего в 300 тысяч рублей.

У каждого памятника мемориала под горой Шмидта – своя уникальная история, достойная отдельной экспозиции. Все тот же Михаил Волгин отметил, что сегодня когда-то кровоточащая рана на теле нашей истории настолько зарубцевалась, что понемногу  даже «Норильская Голгофа» стала восприниматься как туристический объект:

«А так не должно быть! Надо постоянно возвращаться к истокам, продолжая и развивая начатое три десятилетия назад.  Главное, чтобы это движение не активизировалось к очередной дате, а отражало истинную потребность потомков  помнить все».

Когда у постоянной посетительницы музея Эдиты Эдуардовны Кучкиной, помнящей старое кладбище, спросили, какой  мемориальский памятник на этом месте для нее самый значимый, норильчанка с 1948 года первым назвала «Часовню». Затем перешла к «Звоннице» и «Последним вратам». Немного подумав, вспомнила прибалтийский комплекс и памятник полякам, евреям, японским военнопленным. То есть перечислила все памятники «Норильской Голгофы».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что автору воспоминаний о «Норильлаге» открыли памятник в Крыму. Также мы сообщали, что в музейный сквер вернулся обновленный памятник «Жертвам Норильлага».

У памятника «Жертвам Норильлага» в музейном сквере

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Юлия Римская/Музей Норильска

02 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности