12+

Норильским школьникам рассказали про экономику и экологию

29 июля 2019, 14:00

В городе реализуется проект «Школа молодого гражданина».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Школа молодого гражданина Норильска» – образовательный проект, инициированный городским молодежным парламентом. Ученики – ребята из трудовых отрядов школьников. Летний проект стартовал 28 июня. Ребята уже получили основы экономических знаний, ЖКХ, экологической безопасности, гражданского общества, а также поучаствовали в тренинге личностного роста. На днях в Публичной библиотеке прошло очередное занятие. Его посвятили экономике и экологии.


На экономические темы с ребятами пообщался директор Фонда социальной защиты населения города Норильска Сергей Сурмай. Вместе они обсудили составляющие семейного и личного бюджета. Кроме того, эксперт подсказал молодежи пару лайфхаков для того, чтобы экономить финансы.

Об экологии с учениками школы беседовал заместитель председателя молодежного парламента при Законодательном собрании Красноярского края Дмитрий Федосеев. От него ребята узнали о крупных экологических проектах «Норникеля», развитии туристического кластера арктических территорий и общественных инициативах в этой области. Что немаловажно, школьники сами отметили значимость экологического воспитания личности. Экономный расход природных ресурсов, предотвращение загрязнения почвы и водоемов, передача позитивного опыта молодому поколению необходимы, считают ребята.


«Участие в проекте способствует накоплению учениками знаний, в том числе экологических, а также социального опыта в принятии решений по отношению к окружающей среде. Такого рода деятельность помогает обществу «воспитать» экологически грамотную личность», – отметил Дмитрий Федосеев.


Уже в пятницу, 2 августа, в Публичной библиотеке состоится итоговое занятие. Оно пройдет в формате деловой игры и будет направленно на формирование гражданской позиции молодых норильчан. Самые активные школьники получат сертификаты и грамоты за участие в проекте.

Даниэль Дементьев

29 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности