12+

«Норильский никель» завершил регулярный чемпионат на третьей позиции

18 апреля 2022, 11:55

Впереди у норильчан – четвертьфинал розыгрыша и преимущество своей площадки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Завершился регулярный этап чемпионата России по мини-футболу среди клубов Парибет-Суперлиги. «Норильский никель», победив нижегородское «Торпедо» во второй встрече двухматчевого соперничества заключительного, 18-го тура, обеспечил себе третье место в таблице и в 1/4 финала встретится с «Ухтой», которая вышла в плей-офф с шестого места.

Уступив в первой игре (4:5), во втором поединке норильчанам нужно было во что бы то ни стало побеждать, и таким образом выходить в плей-офф с третьей позиции, которая бы обеспечила им преимущество своей площадки в следующей стадии чемпионата.

Как и днем ранее, стартовый отрезок поединка остался за нижегородцами. На четвертой минуте Азиз Муждаков открыл счет, а спустя две минуты Жулио Занотто срезал мяч в собственные ворота. Стараниями Родригиньо, который в течение минуты отметился дублем, норильчане сравняли счет. В конце тайма торпедовцев вновь вывел вперед Александр Телегин.

Во втором тайме хозяева усилили натиск: свои имена в протокол вписали Александр Крутый, Жулио Занотто и Алекс. За пять минут до конца игры вновь отличился Муждаков, сокративший отставание «Торпедо». Однако последнее слово осталось за «никельщиками», которые вынудили ошибиться Никиту Хромых, – автогол. Волевая победа «Норильского никеля» – 6:4.

«Начали игру слишком осторожно, а в некоторых моментах даже с опаской, чего делать было нельзя, – отметил после игры главный тренер заполярной команды Евгений Куксевич. – Пропустили необязательный гол, затем рикошет – и счет стал 0:2. Началась нервозность. Попытались что-то изменить: выпустили в одной четверке игроков, которые разговаривают на одном языке – бразильцев. Ход сработал. К сожалению, в конце тайма вновь пропустили. В перерыве, находясь в раздевалке, выплеснули свои эмоции, «жарко» поговорили. Мы понимали, что хорошо играем, создаем опасные моменты, но, как и в первой игре, мяч не шел в ворота. Тем не менее смогли перебороть игру, забили нужные голы. В очередной раз отмечу наших болельщиков, в том числе и фанатов, которые всю игру гнали нас вперед».

Евгений Куксевич

Победив «Торпедо», «Норильский никель» с 55 очками в активе завершил регулярный чемпионат на третьей строчке, а это значит, что в четвертьфинале северяне встретятся с «Ухтой», которая в плей-офф прошла с шестого места.

Первые две игры пройдут в Норильске 27 и 28 апреля. Третий матч состоится в Ухте 2 мая. Поскольку серия длится до трех побед одной из сторон, если понадобится, то команды проведут четвертую встречу, которая пройдет тоже в Ухте 3 мая. Если и после этого победитель серии не будет определен, соперничество вернется в Норильск, где 7 мая состоится заключительный, пятый поединок. К слову, полуфинальные матчи запланированы на 12, 13 и 17 мая, и если понадобится, то на 18 и 22 мая. Финальные игры стартуют 27 мая.

В остальных четвертьфинальных парах встретятся победитель «регулярки» «Синара» (Екатеринбург) – «Новая генерация» (Сыктывкар), «Торпедо» (Нижегородская область) – «Газпром-Югра» (Югорск), «Тюмень» – КПРФ (Москва).

Напомним, в прошлом сезоне «Норильский никель» также завершил регулярный этап на третьем месте, а в плей-офф в борьбе за бронзовые медали одолел КПРФ.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.