12+

«Норильский никель» взял верх в первом полуфинальном матче чемпионата

31 мая 2021, 09:45

Норильчане переиграли тюменцев – 4:1.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Пока в Дудинке звезды мирового керлинга выявляли сильнейших в Арктическом кубке, в Норильске развернулось не менее яркое соперничество между лидерами отечественного мини-футбола. В спортхолле «Айка» в первой полуфинальной игре хозяева паркета отпраздновали победу над «Тюменью».

По сравнению с сыктывкарской «Новой генерацией», сопротивление которой «никельщики» сломили в предыдущей стадии плей-офф, нынешний соперник подопечных Евгения Куксевича – «Тюмень» – более именитая и боевая дружина. Чемпион России сезона 2018/2019, серебряный призер сезона 2009/2010, а также бронзовый призеров сезонов 2012/2013 и 2017/2018: в нынешнем розыгрыше команда с берегов Туры заняла третье место в регулярном этапе, расположившись аккурат за «Норникелем».

Команды начали игру активно, особенно в стартовом прессинге преуспели гости: уже на первых секундах мяч чудом не оказался в воротах норильчан – спасла штанга. Хозяева не остались в долгу, и также создали несколько опасных моментов.

Развязка встречи наступила после перерыва, причем в первые несколько минут тайма. А начал голевую феерию один из самых полезных игроков «Норникеля» в нынешнем сезоне Родригиньо, который замкнул идеальный прострел другого бразильца Алекса, – 1:0. Спустя две минуты уже сам Алекс, «вскрыв» оборону тюменцев, сблизился с вратарем и переправил снаряд в цель, – 2:0. Но и этого хозяевам паркета оказалось мало: инициативу партнеров по команде подхватил лучший снайпер клуба Руслан Кудзиев, выверенную передачу на которого оформил не стареющий Владислав Шаяхметов, – 3:0.

Невероятное начало тайма могло обескуражить кого угодно, но только не тюменцев. Собравшись силами, они создали ряд опасных моментов, но каждый раз на пути мяча вставали оборонительные ряды соперника. В свою очередь, норильчане, следуя правилу, что лучшая защита – это нападение, не стали отсиживаться на своей половине площадки, и с завидной регулярностью предпринимали опасные вылазки к чужим воротам.

В итоге «Тюмень» пошла ва-банк, сперва заменив основного вратаря Сергея Логинова на Леонардо Гужила, который отличается уверенной игрой впереди и, по сути, частично берет на себя функции пятого полевого, а затем и вовсе перейдя в игру без голкипера. Частично риск оправдался, когда на 38-й минуте Бруно Таффи, получив идеальную передачу, направил снаряд в нижний угол ворот. Но больше оборона северян ошибок не допускала, а за 15 секунд до финальной сирены и вовсе увеличила счет: Занотто, получив мяч на фланге, вышел на ударную позицию и без особых проблем довел счет до 4:1 в пользу «Норильского никеля».

30 мая соперники провели в Норильске вторую полуфинальную игру. Текстовую онлайн-трансляцию читайте в нашем спортивном Telegram-канале.