12+

Норильские депутаты перераспределили расходы на сферу образования

22 октября 2020, 18:05

Сэкономленные бюджетные деньги хотят направить на покупку СИЗ и антисептиков.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутаты Норильского горсовета на комиссии по социальной политике рассмотрели корректировку бюджета, связанную с дополнительными тратами на сферу образования.

В этом году финансирование норильского дошкольного образования уменьшилось на 9,6 миллиона рублей. Экономия образовалась из-за того, что перенесли ввод в эксплуатацию детского сада №1 – не нужно платить за содержание здания и помещений. Фактические затраты на коммунальные услуги снизились почти на 15,5 миллиона рублей, это прежде всего связано с закрытием детских садов в период вспышки коронавируса весной и летом.

Сэкономленные деньги планируют направить на увеличение бюджетного финансирования дошкольных учреждений, которому необходимо 17,1 миллиона рублей на приобретение средств индивидуальной защиты и дезинфекции, а также бактерицидных рециркуляторов.

Сложилась экономия и в части затрат на общее образование: на 5,6 миллиона рублей сократились затраты на охрану образовательных учреждений, на 5,8 миллиона – на содержание помещений одного из корпусов школы №41 – он передан в оперативное управление учреждению культуры, на 9,6 миллиона рублей снизились фактические затраты на коммунальные услуги. Из-за периода дистанционного обучения школьников на 20,3 миллиона рублей уменьшено финансирование их питания. Но общему образованию из местного бюджета требуются 44,2 миллиона на обеспечение образовательных учреждений СИЗ, дезинфицирующими средствами и рециркуляторами. На аналогичные цели потребуется 4,4 миллиона рублей и учреждениям дополнительного образования. Сэкономленные деньги частично покроют эти затраты.

Кроме того, из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, неосвоенными остались 89 миллионов рублей из краевого и местного бюджетов, которые в этом году должны были направить на отдых и оздоровление подростков.

Рассмотрев предложенную корректировку, члены комиссии поддержали внесение изменений. Окончательное решение по этому вопросу примет депутатский корпус на очередной сессии.

Как ранее сообщал «Таймырский телеграф», Норильск старается максимально сохранить очную форму образования для всех школьников города, контрольные работы на дистанционном обучении предложили отменить, а родителям учащихся на дистанционке планируют выдавать больничные.

Екатерина Максимова, Евгений Жуков

22 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности