12+

Норильск учится работать с туристами из Китая

19 апреля 2023, 10:15

Двухдневный мастер-класс «Китай. Эффективная кросс-культурная коммуникация» провели в АРН.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Агентстве развития Норильска (АРН) прошел двухдневный мастер-класс «Китай. Эффективная кросс-культурная коммуникация» международного бизнес-эксперта по PR и стратегическому маркетингу в сфере туризма и гостеприимства Асель Смоляр.

На встрече с норильчанами эксперт дала прикладные советы по множеству тем: менталитет китайского туриста и его запросы к путешествию, тенденции и особенности китайского выездного туризма, формирование коммерческого предложения с учетом азиатской специфики, грамотное выстраивание переговоров и продвижение туристических продуктов в digital-пространстве Китая.

По мнению спикера, у нашей территории большой потенциал и есть все возможности для выстраивания партнерских взаимоотношений с Китаем. Гостья призналась, что ей было приятно получить опыт работы с норильской аудиторией, она назвала ее отзывчивой и профессиональной:

«Да, мы не можем говорить о массовых потоках туристов, но такова специфика региона – это эксклюзивный продукт. Китайские туристы едут в первую очередь за эмоциями. Они желают увидеть самые интересные и необычные точки земного шара. И у них особое восприятие мира и умение во всем находить прекрасное. А самое прекрасное, как считают сами китайцы, – это каждый отдельный человек. Другой вопрос, что не каждый умеет это проявить, а добрые, душевные и отзывчивые норильчане могут».

Среди участников семинара были представители туристического сообщества, заинтересованные горожане, мастера и дизайнеры, ориентированные на работу с внешними туристами.

«Было очень интересно и познавательно. Для себя как разработчика мерча я взял на вооружение много особенностей. Например, китайским туристам необходим эффект «вау», а суеверия имеют особое значение: китаец никогда не наденет зеленую шапку или футболку с цифрой 4, – поделился создатель бренда одежды Tundraonelove Сергей Колягин. – Наша северная культура и география определенно могут удивить китайского туриста. А у меня уже появились идеи по дальнейшей работе: и здесь, и на недавно прошедших выставке и форуме я завел для этого много профессиональных контактов».

Ранее «ТТ» сообщал, что международное авиасообщение даст толчок развитию туризма на Таймыре. Скоро в Норильске начнут строить туристический визит-центр. Недавняя выставка «В центре Таймыра» собрала 30 тысяч гостей. Также мы писали, что все больше жителей Красноярского края изучают китайский язык. Опрос показал, что россияне считают китайский полезным для карьеры.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Агентство развития Норильска

19 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности