12+

«Норильск станет примером для развития других городов Арктики»

21 декабря 2021, 18:50

Алексей Чекунков выразил уверенность, что жизнь на Севере станет благоприятной.

#НОРИЛЬСК. Таймырский телеграф – Норильск относится к ключевому населенному пункту, от развития которого зависит дальнейшее развитие арктических территорий. Об этом заявил министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на совещании в Совете Федерации.

«В соответствии со стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной президентом России в 2020 году, перед органами власти РФ стоит задача по развитию опорных населенных пунктов, обеспечивающих национальную безопасность и выполняющих функции для развития минерально-сырьевых центров, реализации экономических, инфраструктурных проектов в Арктике. Безусловно, одним из ключевых опорных пунктов является город Норильск, проект развития которого мы относим к пилотным проектам по развитию таких территорий, который задает тренд для развития других городов в Арктике. Для нас комплексный план социально-экономического развития Норильска – это пилотный проект, часть системной работы по повышению качества наших северных и дальневосточных городов, многие из которых одновременно являются и дальневосточными, и северными. После реализации запланированных мероприятий по развитию Норильска я убежден, что жизнь на Севере станет благоприятной, привлекательной, конкурентоспособной, найдет своих настоящих поклонников и северный характер России», – подчеркнул министр.

Напомним, в феврале этого года между Минвостокразвития РФ, «Норникелем», правительством Красноярского края и муниципалитетом было подписано четырехстороннее соглашение о социально-экономическом развитии Норильска. Объем его финансирования до 2024 года и на перспективу до 2035 года составляет 120,1 миллиарда рублей. Из них 81,3 миллиарда предоставит «Норникель». Комплексный план развития города 14 декабря утвердили и в правительстве РФ. По решению президента «Норникеля» Владимира Потанина на развитие Норильска будет дополнительно выделено 150 миллиардов рублей.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что на совещании в Совете Федерации о реализации мероприятий, входящих в комплексный план развития Норильска, рассказали президент «Норникеля» Владимир Потанин и старший вице-президент, руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин. А старший вице-президент, руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения компании «Норникель» Сергей Дубовицкий поделился планами по реализации стратегии развития компании.

В рамках встречи в Совете Федерации также прошла выставка, где наглядно продемонстрировали будущий Норильск.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

21 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности