12+

Норильск стали строить в шесть раз быстрее благодаря методу Михаила Кима

31 марта 2022, 17:55

Инженеру-гидротехнику посвящена одна из мемориальных досок на Ленинском проспекте.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Михаил Васильевич Ким – лауреат Ленинской премии за метод строительства на вечномерзлых грунтах.

Михаил Ким

Ким родился под Владивостоком, выучился в Ленинградском политехе на инженера-гидротехника. Работал проектировщиком в «Нижне-Волгопроекте», затем в гидротехнической лаборатории ВНИИГ (Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники).

В 1936 году Михаил Кима был осужден по политической статье на четыре года и 30 июля прибыл в Норильлаг. По амнистии в 1939 году судимость с Кима сняли, а в 1956-м его реабилитировали.

Мерзлотная лаборатория, 1949 год

Работу над главным своим детищем – строительством в условиях вечной мерзлоты – он начал в 1936 году. В 1941-м стал начальником Норильской мерзлотной станции, в 1950-х трудился в проектной конторе комбината.

Участники совещания в институте мерзлотоведения, 1956 год

Ким был первым, кто понял, что на вечной мерзлоте нельзя строить традиционными методами. Нужно было искать альтернативное решение.

Из доклада Михаила Кима в 1956 году:

«…Нами предлагается фундирование гражданских зданий. Вместо котлована, габариты которого всегда значительно больше объема фундамента, пробуривается цилиндрическая скважина, а в нее опускается железобетонная свая чуть меньшего диаметра. Еще в 1946 году Норильская партийно-техническая конференция строителей принципиально одобрила применение железобетонных свайных фундаментов при строительстве на вечномерзлых грунтах. Необходимо срочно организовать работы по освоению этого нового, быстрого и экономичного способа фундирования».

Установка первых свай по новому методу в Норильске, 1959 год

Михаил Васильевич – автор уникального свайного метода фундирования буровым способом. Этот метод позволил снизить трудоемкость возведения фундаментов в десять раз, их стоимость – в два раза, а нулевой цикл строительства стал проходить в шесть раз быстрее.

Именно за это открытие Ким и еще десять норильчан получили в 1966 году Ленинскую премию.

В Норильске, на доме №19 по Ленинскому проспекту – одном из первых зданий, построенных по методу свайного фундирования, размещена мемориальная доска Михаилу Киму.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что аэропорт в Алыкеле вначале принимали в эксплуатацию как временный.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля» и Ольга Полянская

31 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности