12+

Норильск озеленяли одновременно с его строительством

06 марта 2023, 19:55

Первые газоны разбили на улице Севастопольской.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первые газоны в Норильске разбили уже в середине 1940-х годов по центру улицы Севастопольской, которая была культурным бродвеем города. Начиналось все с трав – там высевали по 50 килограммов семян овса, постепенно перешли и к местным кустарникам.

Улица Севастопольская, примерно 1970 год

При планировке Норильска озеленение предполагалось не только на разделительных газонах, но и внутри кварталов, между домами и вдоль проходов. В проектах «зеленое благоустройство» не только шло отдельным пунктом, но и расписывалось подробно.

Березовая аллея в сквере имени Пушкина, 1953 год

На чертежах свое место отводили и газонам, и клумбам, и изгородям из ивняка, и отдельно стоящим деревьям, и даже «естественному одернению» – так обозначали доставку дерна из тундры.

НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, 28-й квартал

В теории до 80 процентов всех дворов должны были быть зелеными. На деле, конечно, получилось иначе. Зимой клумбы мешали снегоуборке, а кустарники становились огромными сугробами. В результате планы озеленения сосредоточились на разбивке парков и скверов.

Сквер имени Пушкина, 1953 год

Основными «зелеными пятнами» на карте города были сквер имени Пушкина, рядом с которым начали строить новый городской стадион, а также Комсомольский парк вокруг городского бассейна – на «горе».

Комсомольский парк, 1950-е

На субботники по озеленению выходила и впрямь вся молодежь, возглавляемая руководителями предприятий. Например, директор строящегося стадиона «Заполярник» Филипп Подольский лично высаживал вокруг него тундровой кустарник и деревья.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что украшало Гвардейскую площадь до знаменитого габбро-диабаза и памятника металлургам.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архивы норильчан и Заполярного филиала «Норникеля»

06 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности