12+

Норильск готовится к встрече Нового года

08 декабря 2022, 10:05

Снежные городки официально откроют 17 декабря.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске начали обустраивать ледовые городки и устанавливать елки. Бульвар Влюбленных уже создает праздничное настроение разноцветными гирляндами, а в магазинах начали работать новогодние отделы. Норильск в честь года Черного Водяного Кролика – символа доброты и домашнего уюта – сменит праздничный наряд с серебряного на золотой.

Главный снежный городок откроют на улице Комсомольской – там, где в будущем разместится парк «Озеро Долгое». Лед для фигур сказочных героев уже завезли, теперь ждут только художников, которые должны приехать и «оживить» глыбы. Тем временем рабочие собирают каркас 20-метровой елки. Это праздничное дерево, по словам начальника управления капитальных ремонтов и строительства администрации Анвара Низамутдинова, мэрия купила только в прошлом году.

Новая 12-метровая елка, одетая в золото, появится и на Театральной площади – эту локацию украсят обновленными гирляндами. А прежняя елка переселится в Оганер – для нее тоже уже купили украшения.

В Кайеркане зимний городок откроют там, где в прошлом году впервые установили ледяные фигуры. В Талнахе полностью заменят праздничное освещение. Для Снежногорска мэрия купила новую ель и светодиодные украшения.

«Главный сюрприз для горожан – новая праздничная площадка. Мы планируем устроить аттракционы и сделать украшения на стадионе «Заполярник». Всех секретов не раскрою, подробности позднее, когда расставим там все световые фигуры и соберем елку», – пояснил Анвар Низамутдинов.

Для норильчан, проживающих в районе «Заполярника», дополнительная новогодняя локация – большая радость: последний раз стадион украшали, чтобы встретить 2007 год.

На праздничный антураж для четырех сказочных городков мэрия потратила в этом году 13 миллионов рублей. Подрядчики будут очищать территории и демонтировать декорации после праздников. Мэрия просит горожан бережно отнестись к новогоднему наряду Норильска.

«Территории, где установлены украшения, общественные и находятся под видеонаблюдением. Но хочу особенно попросить горожан не ломать оборудование, не разваливать снежные фигуры, ведь это все устанавливают для украшения нашего с вами города, для веселья наших детей», – отметил Анвар Низамутдинов.

Ранее законодатели обещали решить вопрос с выходным на 31 декабря, а аналитики выяснили, что каждый третий россиянин любит дарить подарки больше, чем получать. Новогодние каникулы – 2023 продлятся девять дней.

«ТТ» рассказывал также, что в этом году спрос на Деда Мороза в Красноярске вырос в 2,5 раза, большой популярностью пользуются и аниматоры в костюме белого медведя – символа Арктики.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова и Мария Соколова

Фото: Николай Щипко

08 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности