12+

Норильчанка поймала в кадр магический цветок

17 июня 2022, 16:05

Многие живут на Севере годами и ни разу не видели сибирский подснежник.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильский фотограф Ольга Александрова запечатлела цветение сибирского подснежника, его еще называют сон-травой или прострелом. Это самые первые и долгожданные цветы не только на Крайнем Севере, но и вообще в Сибири.

Растение отцветает очень быстро – многие норильчане ни разу его не видели, хотя живут на Севере годами. Поймать момент, увидеть и сфотографировать сибирский подснежник – большая удача, особенно для горожан, которые редко выбираются на природу. 

Ольга поймала в кадр фиолетовые цветы с нежно-желтой сердцевиной, а вообще они бывают белые, желтые, фиолетовые – всего более 40 видов.

Интересно поверье, которое объясняет одно из названий цветка – прострел. Давным-давно за широкими листьями этого растения скрывался бес. Архангел Михаил пустил в него стрелу молнии, которая и «прострелила» растение, поэтому листья превратились в узкие полоски. С тех времен нечисть не приближается к цветку, а сам он считается оберегом и символом победоносного оружия. Его соком даже обрабатывали копья, чтобы отогнать темную силу. Поэтому считается, что сон-трава лечит раны.

Наши предки были уверены, что подснежники могут предсказывать будущее и избавлять от дурных снов, отсюда и еще одно название – сон-трава. Человек, уснувший на поляне с цветущей сон-травой, якобы обязательно увидит вещий сон. Цветы даже специально собирали по утру и клали под изголовье кровати.

Если верить легенде, яблоко, которым отравили Спящую Красавицу, было натерто именно сон-травой. И ведь правда, сон-трава летом ядовита и даже может оставить ожог на коже.

Ранее мы писали о жарках – они вот-вот зацветут – и об урожае княженики, голубики и смородины на Севере. В августе на Таймыре начнут собирать и первую морошку. Также «ТТ» сообщал, что в России предложили создать цифровую Красную книгу Арктики.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Александрова

17 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности