#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Почти беспрецедентно – только оригинальные работы и личные вещи Евфросинии Керсновской, писательницы и художницы, известной заключенной Норильлага, которая именно в Норильске впервые взяла в руки кисть и создала свой первый воображаемый сад. Евфросиния Антоновна Керсновская известна своими тетрадями-воспоминаниями о пребывании в ГУЛАГе. С 1944 по 1960 год она провела в Норильске, шесть лет из которых – в заключении, а потом на поселении работала в шахте.
Ею созданы сотни пронзительных рисунков, ставших свидетельством пережитых испытаний. Но гораздо менее известно другое ее творческое наследие – около 130 живописных работ, среди которых серии открыток «Цветы» и «Природа», альбомы с кавказскими и крымскими пейзажами, иллюстрированные детские книжки. Эти работы созданы в период с 1950 по 1964 год.
На выставке будет представлена небольшая часть этой коллекции из собрания фонда сохранения наследия Е.А. Керсновской – графические и живописные работы и серия открыток с изображениями цветов.
После Норильска Евфросиния Антоновна связала свою жизнь с Ессентуками, где на крошечном участке земли вырастила свой настоящий сад. Сад для Евфросинии всегда был местом силы, она всегда знала, с чего начинается сад, как действовать, чтобы мечта о нем превратилась в реальность.
Особое место в саду занимали кусты роз – любимых цветов Евфросинии. Особой частью сада была беседка под названием «Индонезия», построенная в 1962 году. С точки зрения материальности, этот ее дом больше, чем обычный дом в том смысле, как мы это понимаем.
Евфросиния любила, чтобы ее ничего не отделяло от сада и природы, и старалась жить под открытым небом. После смерти мамы в 1964 году она из дома перебралась в «Индонезию», там стоял сделанный ею стол, мамин сундук и кровать, покрытая шубой, привезенной из Норильска. Только в очень плохую погоду с сильным ветром она возвращалась в дом. Именно в «Индонезии» она пишет и рисует, создает свое главное произведение – знаменитые 12 тетрадей с мемуарами.
Выставка откроется 29 октября в 18:00 в основном здании Музея Норильска (Ленинский, 14). Вход на открытие свободный.
Ранее в Музее Норильска прошла выставка ксилографии. Мы рассказывали также, что в Норильске для всех желающих открылся ГЕОпарк под открытым небом.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Анжелика Степанова
Фото: предоставлены Музеем Норильска