12+

Норильчане спасли от смерти брошенную хозяином собаку и шестерых щенков

22 декабря 2022, 15:00

С Пелятки пушистую семью вывезли на вертолете, потом они отправятся в Красноярск.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Моя Хорошая – так зовут собаку, которую хозяин привез на таймырский промысел по зимнику и бросил.

Имя ей дала Инга Шнитуленко, электромеханик контрольно-измерительных приборов и автоматики Пеляткинского газоконденсатного месторождения, которое находится в 170 километрах к северо-западу от Дудинки.

На передержку Мою Хорошую и ее щенков взяли в «Бытовик», который занимается отловом бродячих животных. Там они находятся под присмотром ветврача Ирины Лубенец

Инга отбила животное от местной стаи тундровых собак, которые хотели разорвать чужачку, и стала ее подкармливать. Женщина и рассказала журналисту «Северного города» Татьяне Рычковой историю спасения собаки и ее шестерых детей.

Приехав в очередной раз на вахту, Инга увидела погибающую Мою Хорошую – худая, замерзающая собака ползала по дороге и скулила.

«Погладив ее, поняла, что у нее есть щенки. Со мной работает Виталий Дедушев, ему 23 года, мы вместе два дня их искали. Выкопали их из снега возле склада поддонов: маленькие, с ладошку, мокрые, пищат. Сама мама трясется от холода: у тундровых собак ведь есть подшерсток, а у этой ветер раздувает шерсть – и кожицу видно. Я когда ее глаза увидела, рыдала», – рассказала Инга. 

Семейство отмыли и устроили им лежанку из старых фуфаек в укромном месте, где не достанут собаки, обложили бутылками с горячей водой.

«Молодец, держалась до последнего. Чувствовала, что ее с малышами найдут», – вспоминает Инга.

Отец щенков – черный желтоглазый Мишка с мощными лапами, потомок полусобаки-полуволчицы Умки. Она была красивая и никогда не лаяла, любила, чтобы ее угощали. Обучала своих голубоглазых щенков в тундре «мышковать». Необычных щенков-гибридов, выносливых и преданных, разбирали местные жители. Собаководы уверяют, такие собаки, обладая хваткой волка, остаются нежными и послушными по отношению к человеку.

Заместитель управляющего промыслом Линар Латыпов помог организовать перелет спасенного семейства на вертолете в Норильск.

«Дай бог здоровья Линару Маулитьяновичу, все разрулил, – радуется Инга. – Заведующая столовой Лариса Федратовна не только постоянно кормила маму и щенков, покупала им консервы, но еще и договорилась с предприятием «Бытовик», что их туда возьмут. Мы плакали от радости».

У предприятия, которым руководит ветеринарный врач Ирина Лубенец, с мэрией заключен контракт на отлов бродячих собак. Их стерилизуют и выпускают. Но есть и постояльцы – короткошерстые: на Севере они просто замерзнут, и больные собаки остаются в пункте передержки. Сейчас здесь заботятся также о собаках из сгоревшего приюта в Старом городе и двух питомцах мобилизованных норильчан.

Волонтеры стараются найти питомцам новых хозяев – маленьких, пушистых и породистых пристроить проще. Одна такая собачка уехала в Германию, многие норильские питомцы переселились в Сочи, рассказала Ирина Лубенец. 

Устроить судьбу потомков полуволчицы Умки помогла активный волонтер «Бытовика» и хозяйка зоомагазина Лилия Соловьева. Спасенное от голодной и холодной смерти в Арктике семейство отправится в Красноярск, в благотворительный фонд помощи северным ездовым собакам.

Ранее норильские активисты спасли собаку, которую пытался задушить хозяин. Таймырцы помогли спасти белую медведицу, у которой морда застряла в банке от сгущенки, она вернулась в привычную среду обитания, а другой спасенный полярный медвежонок, с парализованными после тяжелого ранения задними лапами, останется жить в Московском зоопарке.

В Норильске появится новый центр передержки животных. Кинологи рассказали, почему собакам нельзя разрешать пить воду из луж. Также «ТТ» сообщал о новом законе, который поможет защитить животных от жестокого обращения в зоомагазинах.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

22 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности