12+

Норильчане преодолевали горы на станции детского юношеского туризма и экскурсий

30 декабря 2019, 11:05

Здесь прошли городские соревнования по технике пешего туризма в закрытом помещении «Северное сияние».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Такие состязания проводятся здесь ежегодно весной и осенью, при этом декабрьские – самые масштабные. 154 воспитанника станции от 7 до 18 лет выступали в разных подгруппах по возрастным категориям.

Как рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе станции детского юношеского туризма и экскурсий, заместитель главного судьи соревнований Николай Колтаков, в этом году организаторы подготовили ребятам необычные испытания. «Дистанции для прохождения были различные, от самых простых до более сложных, согласно возрасту участников. Среди традиционных: подъем и спуск, навесная переправа по параллельным перилам, траверс (прикрепление страховки при перемещении, когда есть опасность упасть). Кроме этого, мы впервые включили в программу соревнований новый элемент – вертикальный подъем по крутонаклонным перилам. Она прописана в правилах туризма и используется в том числе на краевых соревнованиях. Участники хорошо подготовлены. Считаю, что справились великолепно», – отметил он.

Проявить свои навыки ребята могут в спортивных походах, куда регулярно отправляются в подходящую погоду и сезон. Всего на станции детского юношеского туризма и экскурсий занимаются 650 детей, включая жителей Талнаха, Кайеркана и Оганера. Помимо умений в области пешего туризма для них организована исследовательская деятельность: занятия по краеведению и музееведению.

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

30 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности