12+

Норильчане посетили «Полковой блиндаж»

10 мая 2023, 13:50

В городском музее тепло и душевно встретили праздник Победы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Музей Норильска 9 Мая открыл двери для всех желающих в рамках городского мероприятия «Полковой блиндаж». Этот праздник стал уже доброй традицией, которая объединяет всех тех, кто дорожит историей Великой Победы.

Из года в год сотрудники музея готовят увлекательную и насыщенную программу. И в этот раз каждый мог выбрать занятие по душе.

«Мы проводим «Полковой блиндаж» уже более пяти лет, – рассказала заведующая культурно-образовательным отделом музея Лидия Щипко. – Каждый год придумываем для норильчан разные программы, чтобы наши гости узнавали всегда что-то новое о Великой Отечественной войне и ее истории».

В музее звучали песни военных лет, которые исполняли коллективы и творческие объединения города, со сцены читали стихи и разыгрывали театральные этюды.

Для детей и их родителей проводили мастер-классы, где семьи совместно делали поделки, магниты и подписывали открытки ветеранам. Школьники могли поучаствовать в спортивной эстафете. Мальчики постарше с увлечением практиковались в умении разбирать автомат Калашникова.

Любители потренироваться в интеллектуальных играх смогли поучаствовать в викторине «Верю – не верю»: сотрудник музея зачитывал факт из истории Великой Отечественной войны, а детям и их родителям предстояло решить, правдив ли он или нет.

Все желающие могли узнать об истории развития документального кино в военное время, предварительно записавшись на получасовую экскурсию. Сотрудница музея Наталья Санжиева рассказывала о подвиге и мужестве советских операторов, которые, рискуя жизнью, снимали редкие и реальные кадры войны.

В завершение экспозиции норильчанам включили документальное кино о том, как наши войска отстаивали Сталинград. Черно-белая пленка, настоящие эпизоды боев, танки, солдаты, отчаянно защищающие нашу Родину, – все это давало зрителям почувствовать эпоху, память о которой мы чтим год от года.

«Интерес к истории войны, к жизни и быту наших героических предков у норильчан есть всегда, – считает Наталья Санжиева. – Они всегда активные и инициативные на любых мероприятиях. 9 Мая для нас был и остается главным праздником памяти. Приятно, что «Полковой блиндаж» посещают много семей с детьми. Очень важно, чтобы мы не забывали о том, что было до нас, и передавали наши знания следующему поколению».

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как Норильск праздновал День Победы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Полина Бардик

Фото: Николай Щипко

10 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности