12+

Норильчане обсудили с разработчиками дизайн пешеходной улицы Мира

28 октября 2022, 17:50

После согласования эксперты приступят к проектно-сметной документации.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) норильчанам презентовали дизайн-проект будущей улицы-променада.

Активисты, предприниматели, представители власти и некоммерческих организаций рассказали разработчикам из архитектурной компании «Мириада групп» о своих пожеланиях. Горожане хотят, чтобы променад был функциональным и уютным.

Проектировщики обещали сохранить транспортную доступность дворов, сделать удобный подъезд к драмтеатру и образовательному центру.

«Здесь нужно не только соблюсти все нормы и требования законодательства, но и максимально удовлетворить пожелания жителей домов по улице Мира и представителей организаций и учреждений, чьи офисы расположены здесь. Это очень большой труд», – подчеркнула архитектор «Мириада групп» Елизавета Веселова.

Напомним, на пешеходном участке Мира обустроят дорожки для прогулок, сцену, уличный кинотеатр, детский комплекс, зоны для отдыха и спорта, кофейни, общепит. Зимой там будет каток, а летом площадка для катания на роликах, а также парковки и велодорожки. Отдельное внимание уделят озеленению.

После согласования финальной версии дизайн-проекта разработают проектно-сметную документацию, которая должна пройти экспертизу в 2024 году.

«Пока агентство ведет разработку и согласование проекта, муниципалитет реконструирует магистральный коллектор. Его предстоит не просто отремонтировать, но и заглубить на два метра для формирования единой ровной поверхности будущего променада», – отметил директор АРН Максим Миронов.

Максим Миронов

Напомним, в Норильске появится аналог московского фудмолла «ДЕПО», а к концу 2023 года завершат первый этап проекта парка «Озеро Долгое». Мы рассказывали также, что норильчане внесли в стратегию развития города более 150 идей онлайн.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Агентство развития Норильска

28 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности