12+

Норильчане жалуются на дефицит анестезиологов

12 ноября 2020, 15:35

В Министерстве здравоохранения края заявили, что контролируют ситуацию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильчане жалуются на нехватку анестезиологов и кадровый дефицит врачей. Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков заверил, что все кадровые вопросы находятся у министерства под контролем.

«С такой жалобой ко мне не обращались ни главный врач, не заместитель, предполагаю, что есть некие снижения частоты проведения хирургических операций, – отметил он. – Хочу обратиться к гражданам – отнеситесь к этому с пониманием, мы находимся в периоде пандемии, мы понимаем, что другие болезни никто не отменял, но, тем не менее, все усилия брошены на то, чтобы использовать врачей для оказания помощи коронавирусным больным».

Он заверил, что это временное явление: «С августа 2020 года приказом Министерства здравоохранения края возобновлено оказание плановой помощи больным. Плановые операции и прием продолжаются. Если возникают трудности, рекомендую обратиться к главному врачу или непосредственно в Министерство здравоохранения Красноярского края, мы ответим на все вопросы».

Михаил Родиков отметил, что пугают норильчан также цифры по заболеваемости из Красноярска: «В Красноярске напряженная ситуация, но она все равно находится под контролем. Система здравоохранения устояла перед новым вызовом. Сейчас, проинспектировав систему здравоохранения, вижу, что она находится на высоком уровне».

Замминистра краевого здравоохранения добавил, что хотелось бы, чтобы всплеск заболеваемости прошел мимо Норильска. «Могу успокоить и заверить норильчан, что здравоохранение Норильска готово к оказанию помощи. Не в пример первой волне. Развернуто достаточное количество коек – сейчас их около 200, и будет развернуто еще 358 в случае увеличения заболеваемости», – отметил Михаил Родиков.

По его словам, в городе 108 аппаратов ИВЛ, их количество может увеличиваться. «Сейчас в Норильске нет ни одного человека на искусственной вентиляции легких. Мы готовы к приему больных, кадровое обеспечение у нас одно из самых высоких по региону, оно превышает даже обеспечение в целом по России. Медицинский персонал готов психологически и технически, до конца года имеется запас препаратов и средств индивидуальной защиты. Уверен, что мы во всеоружии встретим вторую волну», – заверил замминистра.

Как ранее сообщал «Таймырский телеграф», в ближайшее время в Норильск поступит первая партия вакцины от коронавируса.

Екатерина Максимова, Николай Щипко

12 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности