12+

Норильчанам спишут пени за долги по коммуналке

10 ноября 2022, 16:25

Потребители коммунальных услуг в многоквартирных домах Норильска задолжали более 800 миллионов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф – Потребители коммунальных услуг в многоквартирных домах Норильска задолжали Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) более 800 миллионов рублей. Для снижения финансовой напряженности населения компания приняла решение до конца года провести акцию по списанию пени должникам.

Напоминаем, что плату за тепло, воду и электроэнергию необходимо вносить ежемесячно. По условиям договора о предоставлении коммунальных услуг деньги вносят не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным:

  • начиная с 16-го числа каждого месяца у поставщика коммунальных услуг возникает право на взыскание задолженности, в том числе посредством обращения в суд и (или) инициирования процедуры приостановления предоставления коммунальной услуги по электроснабжению (отключению);
  • с 31-го дня просрочки, в соответствии с действующим законодательством, должнику начисляют пени.

Закон позволяет отключать коммунальную услугу, предварительно уведомив потребителя-должника. Один из предусмотренных законом способов уведомления – соответствующее сообщение на платежках, которые ежемесячно доставляют в почтовые ящики каждой квартиры, поэтому специалисты НТЭК просят жильцов внимательно изучать полученные счета.

НТЭК настоятельно рекомендует своим потребителям не доводить ситуацию до отключения. За самовольное подключение к электрическим сетям статья 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Сейчас в отношении нескольких жителей Норильска уже составили протоколы об административном правонарушении по этой статье.

Для снижения финансовой напряженности населения НТЭК приняла решение до конца 2022 года провести акцию по списанию пени должникам. Условия просты: всем, кто полностью оплатит сумму по основному долгу перед обществом, спишут пени, начисленные за несвоевременную оплату. У некоторых сумма пени исчисляется десятками тысяч рублей.

Подробную информацию об акции можно получить по телефону 25-75-75, добавочная кнопка 2. В конце прошлого года НТЭК также проводила акцию «В новый год без долгов».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

10 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности