12+

Норильчанам настоятельно рекомендуют пройти ревакцинацию от ковида

21 января 2022, 09:50

Город готовится к скорой пятой волне COVID-19.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первичную вакцинацию в Норильске прошли 78 646 человек. Медики считают показатель недостаточным.

«Этого количества недостаточно, чтобы территория чувствовала себя уверенно, в том числе с учетом пятой волны, которая нас ожидает. Ее мы ждем в ближайшие две-три недели. Сейчас на территории 140 тысяч взрослого населения. Чтобы быть готовыми, необходимо вакцинировать более 80 процентов, а это 112 тысяч человек. Мы же достигли уровня первичной вакцинации не более 56 процентов», – рассказал руководитель территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края в Норильске Коба Кавтеладзе.

Он уверил, что город к пятой волне коронавируса готов. А вакцинированные и переболевшие горожане помогли легче справиться с четвертой волной.

Ревакцинацию в Норильске на сегодня прошли 8432 человека.

«Вакцина на территории есть, это «Спутник V» и «Спутник Лайт» – те основные препараты, с которыми мы работаем как для первичной вакцинации, так и для ревакцинации. Первичную вакцинацию с учетом эпидобстановки делают только двухкомпонентной вакциной – это «Спутник V», «Ковивак» и «ЭпиВакКорона». Учитывая, что массово прививать у нас начали в январе прошлого года и вакцинация равномерно шла в течение года, ревакцинированы должны быть 50 процентов населения, так как ставить повторную прививку нужно через шесть месяцев после первичной вакцинации. Однако такой цифры мы не наблюдаем», – уточнил Коба Кавтеладзе.

Он добавил, что наша иммунная система по истечении месяца, а у некоторых уже и года, ослабла и не готова к встрече с вирусом. Поэтому ревакцинация просто необходима.

«QR-коды действуют в течение 12 месяцев, но защищают нас от заболевания не они и не сертификат о прививках, а вакцинация и ревакцинация. Сейчас в городе достаточно вакцины для проведения первичной и повторной вакцинации, остаток – порядка 7500 доз. При необходимости в любой момент край может поставить в Норильск нужное количество препарата», – заверил руководитель норильского отдела Минздрава.

Сейчас на базе норильских поликлиник работают шесть пунктов вакцинации:

  • в Центральном районе – в поликлиниках на Талнахской, 76, и Солнечном; 7а,
  • в Кайеркане – на Надеждинской, 11;
  • в Талнахе – на Маслова 5–7;
  • в Снежногорске – в поликлинике на Хантайской набережной, 9.

Отдельный пункт вакцинации по просьбе норильчан организовали на Кирова, 19. Пункты работают с понедельника по пятницу с 8 до 20 часов, по субботам – с 9 до 16, а по воскресеньям – на Кирова, 19, дополнительно с 10 до 16 часов.

Пункт вакцинации на Кирова, 19

Коба Кавтеладзе также напомнил о важности ПЦР-тестирования для прибывающих в город. И отметил низкий уровень тестирования детей:

«Хочется напомнить гражданам: если вы прибываете на территорию после отпуска, детей нужно тестировать тоже, чтобы в случае заболевания они не были источником заражения в своих детских коллективах. Каждому пассажиру в полете выдают анкету, там вся информация об организации тестирования, оттуда анкеты передают в ситуационный центр, а потом гражданам предлагают удобное время для теста. Его можно сдать с понедельника по субботу, бесплатно, срок выдачи – 24 часа».

«Таймырский телеграф» подробно рассказывал, как сдать тест на ковид. Также мы сообщали, что вакцинация подростков от COVID-19 в крае стартует в феврале. В Норильске привить планируют 80 процентов детей в возрасте от 12 до 17 лет – это 11 тысяч человек. Недавно Минздрав утвердил перечень противопоказаний к вакцинации, а сроки карантина по коронавирусу сократили.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

21 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности