12+

Норильчан зовут на «Танго с балалайкой», кинопробы и мастер-классы по анимации

13 ноября 2022, 13:30

Фестиваль аудиовизуальных искусств «Полярная сова» будет идти в городе целую неделю.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске с 14 по 20 ноября пройдет ежегодный Всероссийский открытый конкурс-фестиваль аудиовизуальных искусств «Полярная сова».

Откроется фестиваль в «Родине» в понедельник, 14 ноября, театрализованным представлением «Этномода» от студенческой группы Норильского колледжа искусств (6+).  Концертную программу продолжат известные хореографические, вокальные коллективы Норильска и Дудинки. (6+)

За час до церемонии торжественного открытия, назначенной на 16:00, во всех фойе кинокомплекса и в детской игровой заработают этноплощадки (6+). «Сказители Таймыра» от специалистов Арктического центра культуры и дудинской студии традиционной культуры ненцев «Нятва» в стилизованном чуме расскажут сказки на ненецком языке и сыграют на баргане. До торжественного открытия заработает мастер-класс «Полярная сова» (6+): дети будут мастерить сов из фетра, символ фестиваля каждый сможет забрать себе на память.

Показы фильмов и встречи с их создателями начнутся во вторник, 15 ноября, в 16:00 в видеозале с цикла короткометражек – трилогии «От рассвета до заката». После можно будет побеседовать с его авторами и участниками проекта «Кочевой Артек – 2018» (14+). В 18:30 здесь же можно будет увидеть фильмы 42-го Международного студенческого фестиваля ВГИКа. (14+)

Третий фестивальный день, 16 ноября, подарит поклонникам «Полярной совы» встречу с Евгением Селивановым, директором одной из самых успешных анимационных детских студий России «Поиск» и членом жюри фестиваля . В 14:00 он расскажет о работе и планах новосибирских аниматоров (12+).

На встрече с председателем жюри «Полярной совы» Сергеем Серегиным в 15:00 интересующиеся узнают, как стать профессионалом-мультипликатором. Режиссер, сценарист, руководитель мастерской режиссуры мультимедиа ВГИКа познакомит зрителей с главными альма-матер российских кинематографистов. (12+)

В этот же день начнет работу жюри фестиваля-конкурса во главе с Сергеем Серегиным. Кроме Евгения Селиванова в него вошли директор Красноярской киностудии, режиссер, продюсер Александр Калашников и двое норильчан: бывший первый художественный руководитель КВО «Экран» Александр Жохов, который теперь живет в Санкт-Петербурге, и видеоинженер Андрей Раздевилов.

Всего на всероссийский конкурс в северный город прислали 198 работ со всей страны. Его итоги объявят в день закрытия «Полярной совы», 20 ноября. Как и открытие, оно пройдет в «Родине» – в Весеннем зале в 16:00. На финальной церемонии гостей и участников фестиваля ждет заключительная концертная программа с тем же этнографическим акцентом. (12+) Известно, что даже статуэтка – Гран-при «Полярной совы – 2022» – выполнена из бивня мамонта.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о хедлайнере музейной Ночи искусств – книге «Сказочный Таймыр» и рассказывал о вечере памяти заслуженного артиста России, основателя и руководителя образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр» Владимира Сигунея.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Ольга Полянская

13 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности