12+

Норильчан обеспокоила судьба одинокого лебедя

29 октября 2021, 16:50

Красивая птица уже больше недели живет на озере Долгом на окраине города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В социальных сетях норильчане обсуждают судьбу лебедя, который, как считают многие, получил повреждение крыла, отбился от стаи и теперь доживает свои дни на озере на окраине города.

Норильчане считают, что если птице не помочь, то с приходом сильных морозов она может погибнуть. Некоторые уверены, что, когда озеро затянет льдом, лебедь станет жертвой песцов или бродячих собак.

«К сожалению, скорее всего, эта прекрасная птица погибнет. Уже сейчас, в двадцатиградусный мороз, лебедь ежеминутно ныряет, чтобы не замерзнуть. Лед на озере подбирается к нему все ближе. Если в одну морозную ночь он вмерзнет, то сразу станет добычей песцов или гаражных собак. А еще могут найтись сердобольные жители и накормить его какой-нибудь нелебединой едой», – написал на своей странице в Instagram фотограф Александр Харитонов.

Он также отметил, что левое крыло птицы повреждено выстрелом браконьера:

«Скорее всего, его подруга или друг (а эти птицы создают пары на всю жизнь) погиб от этого же человека, иначе он был бы рядом».

Как рассказала «Таймырскому телеграфу» ведущий специалист по связям с общественностью «Заповедников Таймыра» Лариса Стрючкова, для орнитологов в таком поведении лебедя нет ничего удивительного. Если птицу не подстрелили охотники, то она, следуя естественному отбору, попросту могла оказаться слабой или старой.

«Лебеди, как и многие другие птицы, каждый год мигрируют. Миграция бывает сложной, в пути с птицей могло произойти все что угодно. Действительно, ее могли подстрелить охотники. А еще она могла попросту заболеть и именно поэтому прекратила полет. И так совпало, что вместо далекого озера где-то в тундре она приземлилась рядом с городом. Это ведь не утка, а лебедь, то есть красивая птица, которую невозможно не заметить, за которую невозможно не переживать. Можно ли ее спасти, подлечить и выпустить на волю? Это сложный процесс. В любом случае, для этого нужна специализированная служба, которой у нас в городе нет. Конечно, хочется верить, что она наберется сил и скоро улетит», – поделилась Лариса Стрючкова.

Ранее «ТТ» писал, что на Таймыре сфотографировали одну из самых редких и красивых птиц России – утку-клоктуна. Также мы сообщали, что сотрудники «Норникеля» спасли птенцов мохноногих канюков, которые вылупились в промзоне Норильска.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Александр Харитонов

29 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности