12+

Не хватает мусоровозов, и занижен норматив: в Норильске обсудили вопросы вывоза отходов

21 ноября 2022, 11:00

Проблемы местные власти собираются решать регулированием нормативной базы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутатская комиссия по городскому хозяйству рассмотрела ключевые аспекты работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «РостТех».

Парламентарии и представители профильных подразделений городской администрации рассматривали вопросы с участием руководителей всех управляющих компаний.

Сейчас в городе 1026 внесенных в реестр площадок накопления ТКО. За содержание 913 из них отвечают управляющие организации и частные компании, 113 принадлежат муниципалитету. По существующим нормам периодичность вывоза ТКО с мест накопления составляет один раз в сутки при температуре от +5 градусов и выше, раз в трое суток – при температуре от +4 градусов и ниже.

По словам руководителей управляющих компаний, графики вывоза мусора не всегда соблюдают из-за припаркованного транспорта, снежных завалов и отсутствия четкого графика вывоза.

«Мы уже не первый год просим дать нам графики работы мусоровозов с указанием маршрута и времени движения техники. Без этого невозможно обеспечить вывоз ТКО – ведь где-то необходимо, чтобы дворники отработали, побеседовать с жителями, паркующими свой транспорт возле мусорных баков. До сих пор такие графики нам не предоставили», – отметил генеральный директор ООО «Нордсервис» Ширван Ассанаев. 

Кроме того, в процессе эксплуатации выяснилось, что «РостТех» работает на технике, которая портит мусорные баки, многие из них уже пришли в негодность. В тарифах управляющих компаний дополнительные средства на новые емкости на заложены, жалуются представители УК.

Но самой главной проблемой, по мнению коммунальщиков, является недостаточное количество техники, которую региональный оператор использует для вывоза ТКО. До 2019 года отходы вывозили в общей сложности 40 единиц техники, сейчас по сводкам их только 19 на весь Большой Норильск.

«Заключены контракты с субподрядными организациями и в случае необходимости их технику привлекают для вывоза ТКО вне графика по заявкам от УК. Мы же главной проблемой в Норильске видим заниженный норматив: фактический объем вывозимого мусора примерно в 3,5 раза выше тех цифр, которые заложены в тариф», – сообщил исполняющий обязанности генерального директора ООО «РостТех» Владимир Потридённый.

Тарифом для населения предусмотрено, что один человек «производит» 0,7 кубометра ТКО в год. Этот объем меньше стандартного мусорного контейнера, но фактически отходов значительно больше. Региональный оператор обратился в суд, чтобы действующие нормативы пересмотрели в сторону увеличения.

Искусственное занижение нормативов подтверждают и руководители управляющих компаний – когда вывоз ТКО осуществлялся их силами, фактический объем отходов на одного человека составлял около 2,4 кубометра в год.

«Сегодня мы договорились, что в ближайшее время руководство «РостТеха» направит в горсовет свои предложения для урегулирования ситуации с вывозом ТКО на территории, чтобы мы могли их проработать не только с коллегами из администрации, но и с краевыми депутатами и профильным министерством, если есть необходимость корректировки нормативной базы», – резюмировал председатель комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что мусорные площадки Норильска приводят в соответствие современным нормам.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко и Владимир Макушкин

21 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности