12+

Народный ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро» отмечает 50-летие

13 ноября 2019, 16:05

В коллективе золотого юбиляра - представители всех пяти коренных этносов Таймыра.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Торжества по случаю 50-летия визитной карточки Таймыра собирают сотни людей.

Уникальность «Хэйро» – в исполнении песен на исконных языках коренных народов Таймыра, в танцах, пронизанных северной культурой, и костюмах, которые минимально стилизованы для сцены и даже сегодня изготавливаются из аутентичных материалов (кожи и меха), привезенных из тундры. В коллективе задействованы представители всех пяти коренных этносов Таймыра: нганасаны, долганы, эвенки, энцы и ненцы. И это тоже играет свою роль в популяризации культуры и традиций народов Крайнего Севера.

Официальный праздник с поздравлениями и чествованием юбиляров прошел в Городском доме культуры Дудинки – месте, где зародился ансамбль и где по сей день артисты репетируют и ставят свои номера. Руководителю «Хэйро» Галине Чернышевой вручили почетную грамоту министра культуры Красноярского края. Коллектив получил грамоты, благодарственные письма и приветственный адрес от депутатов Законодательного собрания региона, районного Совета депутатов, главы Дудинки, управления культуры администрации муниципального района, региональной Ассоциации коренных малочисленных народов севера Красноярского края и т.д. В коллективе работают 20 человек. Среди них танцоры и вокалисты, хормейстер и балетмейстер.

«Сегодняшний состав «Хэйро» молодой, – рассказала директор Городского дома культуры Дудинки Рита Невелева. – При этом все участники его с хорошим образованием, люди, проявляющие себя в разных сферах жизни, не только в творчестве: есть юрист, спортсмены, активисты в области политики и, конечно, педагоги, которые передают свое мастерство, учат новое поколение вокалу и хореографии. В ансамбле работают сразу две семейные пары, а у многих участников по двое, трое и даже четверо детей!»

Статус Таймырского народного ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро» присвоили в 70-х годах прошлого века, а в 2018-м его признали заслуженным коллективом народного творчества Российской Федерации.

За всю историю существования визитной карточке Таймыра аплодировали в Соединенных Штатах Америки, во Франции и Италии. Очень часто артистов можно увидеть на значимых мероприятиях в Красноярске. Всегда в гастрольном списке коллектива и Норильск, жарко принимающий любимых артистов.

В преддверии юбилея в Дудинке прошел молодежный фестиваль «Хочу в Хэйро», в котором участвовали 10 творческих коллективов, а представители ансамбля-юбиляра были в жюри. Также в течение месяца проходят и еще планируется масса мероприятий с участием артистов. Ближайшее из них – этнофествиаль «Большой Аргиш», который стартует в Дудинке 16 ноября. В 15.00 в Городском доме культуры пройдет открытый городской фестиваль северного танца «Хэйро», куда приглашаются все желающие.

Юлия Губеладзе, Николай Щипко, архив Городского дома культуры Дудинки

13 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности