12+

«Нам удалось в Норильске показать баскетбол с лучшей стороны»

27 мая 2023, 19:44

Команда ЦСКА сыграла в «Айке» товарищеский матч.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В спорт-холле «Айка» состоялся товарищеский матч с участием звезд баскетбола – членов основного состава команды ЦСКА.

Прежде, чем выйти на поле, армейцы провели мастер-классы с юными баскетболистами Норильска, выполнив с ними несколько упражнений на умение работать с мячом, двигаться по полю и работать в команде. Да и сами спортсмены за время тренировки с детьми немного размялись перед игрой.

Чтобы выдержать честную игру, армейцы прямо на поле тянули жребий, кто в какой команде будет играть во время товарищеского матча, – получилось поровну по два игрока ЦСКА в каждой норильской команде.

На встречу соперники взяли себе условные названия «Никель» и «Палладий», возглавили которые старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин и старший вице-президент «Норникеля», производственный директор Сергей Степанов. Остальных игроков набирали в команды тоже по жребию, среди них были лучшие баскетболисты Норильска – победители местных турниров, каким, например, является команда «Ремонтник» из ООО «Норильскникельремонт».

«Год от года тесная дружба «Норникеля» и баскетбольной команды ЦСКА только крепнет – спортсмены в Норильске уже во второй раз. Это говорит лишь о том, что наши цели и устремления совпадают – хочется, чтобы, благодаря этим встречам и матчам подрастающее поколение в Норильске все больше и больше принимало спортивный образ жизни. Встречи с лучшими игроками ЦСКА только способствуют этому», – сказал Николай Уткин, открывая товарищеский матч.

По признанию самих баскетболистов, первые десятиминутки игры дали небольшую возможность хоть немного притереться командам, которые впервые вышли на поле в таком составе и были объективно не сыграны.

Организаторы сказали об этом с самого начала, однако благодаря профессиональной подготовке армейцев игру удалось выстроить в кратчайшие сроки. Голы пошли один за другим, в том числе многоочковые, с дальней дистанции, и персональные, придуманные специально для матча с точек, обозначенных на паркете эмблемами подразделений Заполярного филиала – «ННР», ЗТФ и другими корпоративными картинками.

Почти всю игру «Никель» и «Палладий» по очереди отвоевывали себе лидирующие позиции, однако в какой-то момент «Никель» значительно отстал более чем на 12 очков, и тогда соперники не просто забеспокоились, а вынуждены были мобилизовать свои усилия и мастерство. Так баскетболисты команд и шли «ноздря в ноздрю», обмениваясь бросками и прибавляя себе по одному, два или три очка по очереди.

Особенное напряжение этот обмен мячами принял буквально на последних 30 секундах игры, когда счет опять сравнялся, 109:109. К этому времени ради справедливости игроки ЦСКА вышли из игры и оставили на поле только норильчан, однако в конечном итоге спортивный азарт возобладал, требовалось определить победителя – и армейцы снова вышли на поле.

До финального свистка осталось еще 1,7 секунды, реально воспользоваться которыми, чтобы решить исход матча, могли только профессионалы. Но этого не произошло, и по золотому классическому правилу победила дружба.

«Нам сегодня удалось показать баскетбол с лучшей стороны, трибуны были заполнены, норильчане пришли с детьми, и мы не разочаровали их. Это было зрелищно, искренне, стремительно – это настоящая игра. ЦСКА отметил свое 100-летие и продолжает подавать отличный пример своим поклонникам, побеждая вот уже 20 лет, – поделился впечатлением старший вице-президент «Норникеля», капитан команды «Палладий» Сергей Степанов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о трансляции товарищеского матча с участием звезд ЦСКА из Норильска на весь мир.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

27 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности