12+

«Надо было его спасать, не надо было спасать?»

11 ноября 2022, 16:00

Сегодня в Норильской драме – премьера про особенности нашей медицины.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильской драме сегодня – премьера про особенности нашей медицины. Спектакль по вербатиму Елены Исаевой «Док.Тор» поставил режиссер Тимур Файрузов.

Тимур Файрузов

Историям, которые поэт и драматург Елена Исаева написала, а вернее, записала со слов реального доктора, почти 20 лет. Первым вербатим поставил в «Театре.Doc» Владимир Панков, с которым норильчане близко познакомились в сентябре этого года на «Золотой маске». Режиссер приезжал со спектаклем «Старый дом», в котором играл Андрей Заводюк, он же «Док.Тор» Андрей Гернер из отмеченной наградами постановки «Театра.Doc». Кстати, сам артист на встрече со студентами НКИ вспоминал приезд с этим спектаклем в наш город в 2007 году.

В норильской версии «Док.Тор» роль хирурга играет Александр Жуйков. Его поддерживают два условных медработника. Мужчина – Денис Чайников. Женщина – Евгения Хитрина. У драматурга написано, что в группе поддержки может быть и больше артистов, но Тимур Файрузов ограничился дуэтом. Правда, в финале ненадолго возникает еще и Александр Петряев в роли нового интерна.

Именно в этом качестве в самом начале появляется на сцене герой Александра Жуйкова, под «Калинку-малинку» рассказывающий про особенности национального здравоохранения. Про больничку-развалюшку, в которую его отправили после мединститута и где ему пришлось принимать тяжелые роды. (Роженицу на сцене изображал державший женское платье Денис Чайников.)

И чем страшнее была история, тем громче наигрывала «Калинку-малинку» Евгения Хитрина, а комментарии и телодвижения «группы поддержки» вызывали непроизвольный смех в зале. Тот самый смех сквозь слезы. Даже когда доктор рассказывал, как спасал ногу пьяному, которого переехал трактор. Причем из инструментария у него в операционной был только фрагмент ржавой пилы. И все же тракторист Коля Механтьев остался жить.

«И спустя какое-то время я прочитал у Булгакова «Полотенце с петухом», –вспоминает главный герой. – Там ситуация – один в один. Вот по переживанию, по всему ужасу молодого врача… Ничего не меняется».

Режиссер оставил в постановке шесть из семи историй, записанных драматургом. В третьей – философской – шла речь о том, как он зашил пьяного после ножевого ранения – с «кишечником на спине». Его ударила ножом собственная дочь, а через год тот кирпичом проломил голову жене:

«И вот здесь вот самый интересный момент: надо было мне его спасать, не надо было спасать?»

Финальную историю герой Александра Жуйкова называет трагической. Она о том, как во время операции в больнице погас свет, а запасных аккумуляторов не оказалось:

«Теоретически есть какие-то, но они давным-давно не подзаряжены. Потому что нет денег».

В результате прооперированный по поводу язвы больной из-за гипоксии остался без коры головного мозга, чудом вышел из комы, но неожиданно умер из-за тромба в легочной артерии. А доктор потратил на него столько сил, столько нервов:

«Я для его семьи стал как родной».

Постановка Тимура Файрузова с минимумом декораций отлично смотрится на малой сцене. Все предметы многофункциональны. Стол периодически трансформируется то в носилки, то в какое-то транспортное средство. На стенах – рентгеновские снимки. Из костюмов – белые халаты, шапочки, маски, перчатки да зажимы с сигаретой. Ничего лишнего. И это, похоже, тот случай, когда минимализм работает на результат, демонстрируя многочисленные режиссерские и актерские находки. Однако главное здесь не форма, а содержание спектакля. Александр Жуйков признается, что, работая над ролью, пересмотрел свое отношение к медикам:

«За их труд я бы ставил им памятники при жизни».

Драматург называет хирурга Андрея героем нашей повседневности, который тащит на себе жизнь.

«Если бы таких людей не было, мы бы давно не существовали как род человеческий», – утверждает Елена Исаева.

С ней согласен и режиссер Тимур Файрузов. В работе над спектаклем ему и артистам помогал хирург оганерской больницы Игорь Кучер. Сегодня он вместе с коллегами будет на премьере. 

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильской драме появились спектакли для незрячих и новый проект для школьников «Норильск – город культурных людей»: по Пушкинской карте до конца года можно посмотреть сразу 27 постановок.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко

11 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности