12+

Над Красноярском пролетел болид размером до пяти метров

01 февраля 2023, 14:20

Небесное тело может быть из одного семейства с недавно открытым метеоритом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Очевидцы делятся в социальных сетях видео большого яркого шара, пролетевшего над Красноярском вечером 31 января. Небесное тело было видно из всех районов города и в окрестностях столицы края.

По мнению директора обсерватории Университета Решетнева Владимира Веселкова, это был болид, и, судя по тому, что он был ярче Луны, размер небесного тела может быть от одного до пяти метров. Такие камни почти полностью сгорают в атмосфере, но некоторое количество вещества может выпасть на поверхность планеты. 

Ученый не исключает также, что болид может быть из одного семейства с астероидом 2023 ВU, который пронесся в четверг, 26 января, в нескольких тысячах километрах от Земли. Открыл его в январе российский астроном Геннадий Борисов из Крымской астрофизической обсерватории. Чтобы выяснить это наверняка, нужно рассчитать траекторию «красноярского» болида.

Ранее мы рассказывали о звездопаде Персеиды, солнечном гало в Норильске и световых столбах в Дудинке. Также «ТТ» сообщал, что сегодня и завтра мимо Земли пролетит ярчайшая комета: в последний раз ее могли видеть неандертальцы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: соцсети

01 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности