12+

Национальную северную кухню попробуют участники экспедиции «Соль Таймыра»

21 апреля 2021, 14:35

Вкусный уик-энд проведут известные российские блогеры и шеф-повара.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вкусный уик-энд на Таймыре проведут известные российские блогеры, журналисты, шеф-повара именитых ресторанов. Оценить уникальные блюда предлагают и норильчанам. 24 апреля стартует гастрономическая экспедиция «Соль Таймыра».

Как рассказали в Агентстве развития Норильска (АРН), участники экспедиции – путешественники, журналисты, блогеры, гастрономические обозреватели и шеф-повара именитых российских ресторанов – проведут на таймырской земле выходные и попробуют национальную кухню северных этносов: блюда из рыбы, оленины, тундровых грибов и ягод. Необычные сочетания локальных продуктов способны удивить даже тех, кто уверен, что хорошо знает северную кухню.

В программе и посещение самых знаковых мест, чтобы навсегда влюбиться в Север. Обзорные экскурсии по Норильску и Дудинке покажут, как много общего и еще больше различий между двумя таймырскими городами. Историю промышленного Норильска и масштаб производства продемонстрирует учебный полигон шахты «Ангидрит». Здесь же гости смогут попробовать себя в роли горняка.

«В этностойбище «Тыяха», насчитывающем свыше тысячи оленей, каждый почувствует себя кочующим жителем тундры. Центральной точкой программы станет, конечно, плато Путорана: озеро Лама, ледопады Иркиндинский и Моя-Ачин. Дикая, нетронутая земля захватывает дух и навсегда переворачивает сознание», – рассказали в АРН.

25 апреля на специальной лекции шеф-повар столичного ресторана «Соль» Ольга Суздалкина и сомелье Андрей Ларин поделятся опытом с норильскими рестораторами.

Новый взгляд на северную кухню шефы российских ресторанов – участники экспедиции предлагают оценить и норильчанам. 24 апреля в гриль-зале ресторана BeerHouse шеф-повар ресторана Leo Wine&Kitchen из Ростова-на-Дону Максим Любимов и шеф-повар красноярского ресторана Tunguska предложат изысканные блюда: сугудай из нельмы с вишневым понзу и снегом из хрена, цилиндр из свеклы с кремом из юколы нерки и икрой хариуса, перепелку с белой смородиной.

«А 25 апреля пройдет вечер высокой кухни в «Гриль-ферме». Шеф-повар московского ресторана «Соль» Ольга Суздалкина и шеф-повар калининградских ресторанов Salt и Seasons Павел Борисенко приглашают попробовать чира с пшеницей, икрой сига и ламинарией, северного оленя с пастернаком, печенью селезня и моченой брусникой и другие северные блюда», – отметили в АРН.

Количество мест в ресторанах ограниченно. Забронировать столик можно по номерам 22-17-30 (BeerHouse), 22-32-93 («Гриль-ферма»).

Туристы все чаще выбирают Большой Таймыр: путешественников привлекают первозданные заповедные ландшафты, арктическая красота, экстремальные температуры, самобытность культуры и национальной кухни коренных Северян.

«Главный драйвер развития туристического потенциала большого Таймыра – туркластер «Арктический». Он объединил территории и сообщество: с трех до 40 выросло количество местных предпринимателей в сфере туризма в Норильске и на Таймыре, появились сертифицированные гиды и экскурсоводы. К соглашению, подтверждающему намерения по развитию кластера, присоединились 47 инвесторов с общим объемом инвестиций свыше четырех миллиардов рублей», – рассказали в Агентстве развития Норильска.

Напомним, на КЭФ-21 подписано соглашение, по которому компания «Норникель» инвестирует 20 миллиардов рублей в строительство комплекса «Затундра» вблизи плато Путорана. Комплекс позволит увеличить ежегодный туристический поток «Арктического» до 50 тысяч человек.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что шведский меценат реконструирует гостиницу в Хатанге.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Александр Харитонов, i.redomm.ru и Агентство развития Норильска

21 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности